Член Политбюро ЦК КПК Ван И: отношения КНР и РФ прочны как скала

Китайско-российские отношения прочны как скала и выдержат любые испытания переменчивой международной ситуации, заявил 21 февраля руководитель канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И на состоявшейся в Москве встрече с секретарем Совбеза России Николаем Патрушевым, передает РИА Новости.

"Я считаю, что сегодня у нас очень хорошие возможности для продолжения нашего плотного стратегического взаимодействия и контактов в защиту наших общих стратегических интересов", - заявил Ван И.

Он подчеркнул, что полностью разделяет высокую оценку стратегического взаимодействия Китая и РФ, выраженную Патрушевым.

"Мы готовы вместе с российской стороной... решительно отстаивать национальные интересы и достоинство, продвигать взаимовыгодное сотрудничество по всем направлениям", - добавил Ван И.

Патрушев на встрече с Ван И заявил, что отношения России и Китая самоценны и не подвержены внешней конъюнктуре.


Как сообщили в Совбезе РФ, стороны обсудили "ряд актуальных международных и региональных проблем, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес". Отдельное внимание было уделено взаимодействию России и Китая в многосторонних форматах.

22 февраля Ван И встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Не исключено, что китайского дипломата примет Владимир Путин.

Как заявил Ван И 18 февраля в ходе встречи с главой дипломатии ЕС Жозепом Баррелем, Пекин готов усиливать взаимодействие с Евросоюзом для поиска пути политического урегулирования украинского кризиса.

Читайте также: