Китай готов взаимодействовать с ЕС для урегулирования кризиса на Украине

Пекин готов усиливать взаимодействие с Европейским союзом для поиска пути политического урегулирования украинского кризиса, заявил глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая, член Политбюро ЦК КПК Ван И в ходе состоявшейся 18 февраля в Мюнхене встречи с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение китайского МИДа.

"Говоря об украинском кризисе, Ван И подчеркнул, что Китай твердо выступает за содействие миру и проведению переговоров, готов усиливать взаимодействие с ЕС и неуклонно искать политическое решение", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Ван И также подчеркнул, что Китай и ЕС должны укреплять сотрудничество, чтобы "привнести в мир больше стабильности".

По его словам, Китай успешно преодолел пандемию и готов к полному восстановлению контактов с Европой и миром.

Выступая ранее на Мюнхенской конференции по безопасности, Ван И заявил, что Китай подготовит к концу февраля документ с изложением позиции по политическому урегулированию конфликта на Украине.

В Мюнхене Ван И также встретился с Госсекретарем США Энтони Блинкеном.

"Ван И выразил твердую и справедливую позицию Китая в отношении так называемого инцидента с аэростатом и призвал США изменить курс, трезво оценить и устранить ущерб, причиненный китайско-американским отношениям чрезмерным применением силы", - приводит РИА Новости выдержку из пресс-релиза МИД КНР.

Блинкен пригрозил Китаю последствиями в случае поддержки Пекином действий России на Украине.

"Мы очень обеспокоены тем, что Китай рассматривает оказание "летальной" поддержки России в ее агрессии против Украины. Я дал понять, что это будет иметь серьезные последствия для наших отношений", - сказал Блинкен в интервью телеканалу NBC.

После европейского турне Ван посетит Россию.

Читайте также: