Белоруссия намерена нарастить экспорт промышленной продукции в Россию

Министерство промышленности Белоруссии рассчитывает в нынешнем году увеличить экспорт промышленной продукции в Россию примерно на 10%, заявил 26 февраля заместитель министра промышленности республики Дмитрий Харитончик, передает ТАСС.

"Мы уверены, что также сработаем с положительной динамикой, надеемся, что это будет в районе 110% (темп роста по сравнению с 2022 годом - прим. ТАСС) по итогам года", - сказал Харитончик в эфире телеканала "Беларусь-1".

Он уточнил, что в 2022 году белорусская промышленность нарастила экспорт в РФ на 50%. "Хочу отметить, что и в 2021 году у нас тоже был рост в Российскую Федерацию по экспорту. Конечно, достичь такого же уровня (роста экспорта в РФ на 50% - прим. ТАСС) будет сложно. Но вместе с тем тот задел, который был создан в прошлом году в части взаимодействия с нашими российскими партнерами, дает результат и в этом году", - сказал замминистра.

Харитончик проинформировал, что по взаимодействию Белоруссии и России в сфере импортозамещения "некоторые проекты начинают выходить в стадию финансирования и приобретения оборудования". "По некоторым проектам сейчас идет уточнение бизнес-планов, расчеты сроков окупаемости. Идет инвестиционная отработка проектов, некоторые проекты находятся на стадии согласования с нашими российскими партнерами", - пояснил замглавы Минпрома Белоруссии.


17 февраля президенты России и Белоруссии на переговорах в подмосковном Ново-Огарево обсудили ключевые вопросы развития двусторонних отношений, а также интеграции в рамках Союзного государства. В частности, Владимир Путин и Александр Лукашенко уделили внимание реализации союзных программ в промышленности.

Читайте также: