Трамп и Путин отметили важность обеспечения стабильности на мировых энергетических рынках

Президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин во время проведенного 30 марта телефонного разговора согласились тесно сотрудничать в рамках Группы двадцати (G20) для противодействия распространению нового коронавируса, а также для оживления мировой экономики. Об этом говорится в опубликованном заявлении заместителя пресс-секретаря Белого дома Джадда Дира, передает ТАСС.

Главы двух государств "обсудили важнейшие двусторонние и международные вопросы". "Лидеры двух стран договорились тесно сотрудничать в рамках G20 с целью вести международную кампанию по борьбе с вирусом и оживлению мировой экономики", - отмечается в документе.

Трамп и Путин также "договорились о важности [обеспечения] стабильности на мировых энергетических рынках", указал Дир.

Президенты обсудили и ситуацию вокруг Венесуэлы. "Что касается Венесуэлы, президент Трамп вновь заявил, что ситуация в Венесуэле тяжелая и мы все заинтересованы в том, чтобы демократический переход положил конец продолжающемуся кризису", - отметил заместитель пресс-секретаря.

Как сообщила пресс-служба Кремля, продолжительный разговор президентов состоялся по инициативе американской стороны.

"Главы государств выразили серьезную озабоченность в связи с масштабами распространения коронавируса в мире и проинформировали друг друга о принимаемых в России и США мерах по противодействию этой угрозе. Обсуждены возможности более тесного взаимодействия двух стран на этом направлении. Проведен также обмен мнениями по текущему состоянию мирового рынка нефти. Условлено о российско-американских консультациях на этот счет по линии министров энергетики. Затронуты некоторые вопросы двусторонних отношений", - говорится в сообщении.

Накануне телефонные переговоры провели и глава МИД РФ Сергей Лавров и Госсекретарь США Майк Помпео.

"В развитие беседы по телефону президентов России и США, проведенной несколькими часами ранее, главы внешнеполитических ведомств продолжили обмен мнениями по ситуации в мире, вызванной пандемией коронавируса. Подтверждено намерение содействовать реализации решений саммита «Группы двадцати», прошедшего 26 марта в формате видеоконференции. Затронуты другие актуальные вопросы международной повестки дня, включая ситуацию в сфере стратегической стабильности и сирийское урегулирование, а также некоторые проблемы двусторонних отношений", - говорится в сообщении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Читайте также: