Байден: страны Запада не стремятся уничтожить Россию

Западные страны не планировали нападать на Россию, они не стремятся установить контроль над ней или уничтожить ее. Об этом президент США Джо Байден заявил 21 февраля во время своего выступления в Варшаве, передает ТАСС.

"Я еще раз обращаюсь к российскому народу. США и страны Европы не стремятся установить контроль над Россией или уничтожить ее. Запад не планировал нападать на Россию", - сказал Байден.

"Миллионы граждан России, которые хотят лишь жить в мире со своими соседями, на являются [нашими] врагами", - подчеркнул американский лидер. Он назвал нынешнюю ситуацию на Украине трагедией.

По мнению Байдена, в проведении РФ специальной военной операции "никогда не было необходимости".

Он считает, что Россия может положить конец конфликту на Украине. При этом, как отметил Байден, "если бы Украина [в нынешних условиях] перестала защищаться от РФ, это положило бы конец Украине". "Именно поэтому мы вместе обеспечиваем, чтобы Украина могла защищать себя", - добавил глава Белого дома.

Прошедший год продемонстрировал способность США и их союзников объединиться и противодействовать действиям России на Украине, заявил Байден.

По его мнению, Россия никогда не победит Украину, а конфликт может продолжаться не один год. "Украина продолжает защищаться от российского наступления и готовит свое контрнаступление. Будут жесткие и горькие дни, победы и трагедии, но Украина приготовилась", - цитирует президента США ТАСС.


20 февраля Джо Байден встретился в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он пообещал, что Вашингтон будет поддерживать Украину "столько, сколько потребуется".

21 февраля президент России Владимир Путин заявил, что Запад хочет перевести локальный конфликт на Украине в фазу глобального противостояния.

Россия соответствующим образом будет на это реагировать, заверил глава государства.

В ходе послания Федеральному собранию Путин подчеркнул, что это страны Запада развязали войну, "а мы использовали силу и используем, чтобы ее остановить".

По его словам, РФ решительно ответит на поставку дальнобойного оружия Украине западными странами.

"Чем более дальнобойные западные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от наших границ", - сказал Путин, назвав эту меру естественной (цитата - РИА Новости).


Добавим также, ранее на этой неделе экс-президент США Дональд Трамп заявил, что политика Джо Байдена по Украине может привести к третьей мировой войне.

По словам Трампа, в случае переизбрания на пост президента США в 2024 году, он сразу же позвонит Путину и Зеленскому и организует встречу для скорейшего урегулирования ситуации вокруг Украины. "Я в ту же ночь, как узнаю о своей победе, позвоню двум людям - Зеленскому и Путину - и скажу им: "Нам надо встретиться". Я гарантирую, что смогу все урегулировать, - сказал Трамп, выступая на митинге своих сторонников в штате Флорида. - Мы заключим соглашение в течение 24 часов" (цитата - ТАСС).

Читайте также: