Президент Сербии заявил о возобновлении диалога Белграда и Приштины при посредничестве ЕС

Президент Сербии Александр Вучич 12 июля заявил о восстановлении диалога между Белградом и Приштиной при посредничестве Европейского союза, передает ТАСС.

"Диалог под покровительством ЕС после 20 месяцев перерыва продолжается. Договорились о темах встречи в Брюсселе в четверг", - написал Вучич на своей странице в Instagram.

10 июля президент Вучич назвал "нереалистичными" требования Приштины, выдвинутые на прошедшем видеосаммите с участием лидеров Германии, Франции, ЕС, Сербии и представителя непризнанного Косова. По его словам, в Приштине требуют сохранения "территориальной целостности" и конституции Косова, а также "долгосрочного взаимного признания" и членства в ООН, после чего выражают готовность "заниматься вопросом пропавших без вести и вопросами возмещения военного ущерба".

8 июля Вучич, уезжая в Париж на переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, заявил в обращении к согражданам, что будет всеми силами бороться за интересы Сербии. В то же время первый вице-премьер, глава МИД страны Ивица Дачич отметил, что переговоры в Париже и Брюсселе - лишь первый шаг к восстановлению диалога и вопрос признания Косова не стоит в сербской повестке.

12 июля в ЕС подтвердили возобновление политического диалога Белграда и Приштины, пишет Интерфакс.

Читайте также: