Путин: Запад хочет перевести конфликт на Украине в глобальный

Запад хочет перевести локальный конфликт на Украине в фазу глобального противостояния, заявил 21 февраля президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию, передает РИА Новости.

"Элиты Запада не скрывают свои цели - нанести России, как они говорят, это прямая речь, стратегическое поражение России. Что это значит? Для нас что это такое? Это значит покончить с нами раз и навсегда, то есть они намерены перевести локальный конфликт в фазу глобального противостояния", - сказал Путин.

Именно так это понимает Россия и соответствующим образом будет на это реагировать, обратил внимание президент.

По его словам, РФ решительно ответит на поставку дальнобойного оружия Украине западными странами.

"Чем более дальнобойные западные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от наших границ", - заверил Путин, назвав эту меру естественной.

Глава государства заявил, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (Россия и США заключили договор в 2010 году в Праге, в 2011 году договор СНВ-3 вступил в силу).

Путин подчеркнул, что Россия не выходит из договора, а только приостанавливает свое участие.


В ходе своего выступления Путин также заявил, что Россия последовательно, шаг за шагом будет решать задачи, поставленные в рамках специальной военной операции.

Как отметил президент, будущее России зависит от того, как она справится с сегодняшними вызовами.

20 февраля президент США Джо Байден во время своего визита в Киев заявил, что Вашингтон будет поддерживать Украину "столько, сколько потребуется". По его словам, впереди всех "ждут очень трудные дни, недели и годы".

Обновлено в 13:49 мск - "МП"

Читайте также: