Переговоры лидеров Сербии и Косово под эгидой ЕС прошли безрезультатно

Очередной раунд переговоров между Белградом и Приштиной по урегулированию косовского вопроса, который состоялся      24 июня в Брюсселе, был «тяжелым и напряженным» и не привел к сближению позиций сторон. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, передает 25 июня REGNUM.

Из заявления президента Сербии Александра Вучича следует, что стороны подтвердили намерение урегулировать все проблемы мирным путем и при взаимном уважении, а также гарантировать безопасность граждан.

Глава республики также сообщил, что выступит с обращением к нации как только у него сложится ясное представление о том, что компромисс на переговорах с косовскими албанцами возможен. В случае если достичь каких-либо договоренностей так и не удастся, Вучич также обратится к народу, чтобы объяснить причины провала переговоров. Так или иначе, заверил он, никаких окончательных решений по Косово не будет приниматься без поддержки граждан Сербии.

Президент Косово Хашим Тачи, комментируя состоявшиеся переговоры, заявил, что его встреча с Александром Вучичем была «более тяжелой, чем это возможно описать словами». Он сообщил, что обсуждались рамки будущего соглашения о полной нормализации отношений между Белградом и Приштиной, но до конкретных деталей стороны не дошли.

Тачи отметил, что заключение соглашения необходимо как Косово, так и Сербии, поскольку в противном случае обе стороны будут обречены на изоляцию. Вместе с тем, он также не исключил вероятности того, что соглашение не будет достигнуто.

Читайте также: