Пашинян: Армения и Азербайджан установили надежную оперативную связь

С азербайджанской стороной установлена «надежная оперативная связь», заявил 18 октября журналистам            и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, сообщает EADaily.

«С азербайджанской стороной, как и договаривались, установлена надежная оперативная связь. Мы можем сказать, что в течение получаса оперативные данные дойдут до президента Азербайджана (Ильхама Алиева), и если что-то будет с их стороны, то информация дойдет до нас», — сказал Пашинян.

По словам премьера, на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения войск в зоне карабахского конфликта ситуация в последнее время «беспрецедентно спокойная».    «И это в какой-то мере результат договоренностей в Душанбе», — отметил Пашинян.

Отвечая на вопрос, устанавливается ли связь в случае каждого нарушения режима прекращения огня, глава правительства пояснил, что она устанавливается в случае необходимости.

Как напоминает агентство, 28 сентября «на полях» саммита СНГ в Душанбе состоялся разговор между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Стороны выразили приверженность переговорам по урегулированию карабахского конфликта, укреплению режима прекращения огня для предотвращения инцидентов на линии соприкосновения войск в зоне конфликта и на границе между Арменией и Азербайджаном. Также было решено выработать механизмы по установлению оперативной связи между соответствующими структурами сторон конфликта. Никол Пашинян и Ильхам Алиев договорились поручить министрам обороны снизить напряженность на границе.

Читайте также: