Путин и Эрдоган обсудили ситуацию на Украине

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган 5 января в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию вокруг Украины и Сирии, а также уделили внимание торгово-экономическому взаимодействию, в том числе в сфере энергетики. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Затронута ситуация вокруг Украины. С российской стороны акцентирована деструктивная роль западных государств, накачивающих киевский режим вооружениями и военной техникой, предоставляющих ему оперативную информацию и целеуказания. В свете обозначенной Реджепом Тайипом Эрдоганом готовности к турецкому посредничеству в целях политического урегулирования конфликта Владимир Путин вновь подтвердил открытость России к серьезному диалогу - при условии выполнения киевскими властями известных и неоднократно озвучивавшихся требований и учета новых территориальных реалий", - отметили в Кремле.

Президент Турции высказался за скорейшее прекращение огня на Украине и урегулирование кризиса мирными средствами, передает ТАСС.

Эрдоган 5 января сообщил, что планирует провести телефонный разговор с украинским коллегой Владимиром Зеленским для обсуждения отношений между Россией и Украиной и реализации зерновой сделки. "Сегодня утром я говорил с президентом России Владимиром Путиным. Сегодня у меня будет разговор с Зеленским. Мы обсудим, как можно посадить на более мягкую основу отношения между Россией и Украиной, обсудим реализацию договоренностей по зерновому коридору", - цитирует президента Турции ТАСС.

"При рассмотрении действия стамбульских договоренностей от 22 июля 2022 года о вывозе украинского зерна и разблокировании поставок продовольствия и удобрений из России подчеркнута необходимость добросовестного комплексного подхода, подразумевающего устранение всех барьеров для российского экспорта", - проинформировала пресс-служба Кремля.

Как заявил Эрдоган, Турция будет перерабатывать зерно из России и поставлять бедным странам Африки.

Сотрудничество в энергетике

"Обсуждены вопросы дальнейшего расширения торгово-экономических связей, прежде всего в сфере энергетики. Отмечено приоритетное значение реализации таких стратегически значимых совместных проектов, как создание в Турции регионального газового хаба и строительство АЭС «Аккую»", - сообщили в Кремле.

"Президент Эрдоган сообщил в ходе переговоров, что в Турции в рамках создания центра природного газа укреплена соответствующая инфраструктура и работы в этом направлении продолжаются. Он также сообщил, что в ближайшее время- планируется завершить работы по подготовке дорожной карты проекта и предпринять конкретные шаги по ее реализации", - отметили в администрации турецкого лидера.


Ранее в январе Путин обсудил взаимодействие в энергетике с президентами Казахстана и Узбекистана.

Напомним, в настоящее время обсуждается идея создания тройственного газового союза России, Казахстана и Узбекистана.

Как сообщил 25 декабря прошлого года вице-премьер РФ Александр Новак, Россия ведет переговоры о росте поставок газа для внутренних рынков Казахстана и Узбекистана.

Читайте также: