Президент Белоруссии и глава МИД РФ обсудили укрепление Союзного государства

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и министр иностранных дел России Сергей Лавров 19 января на встрече в Минске обсудили все стратегические направления в области дальнейшего укрепления Союзного государства и в сфере обеспечения безопасности. Об этом российский министр сообщил по итогам состоявшегося в столице Белоруссии совместного заседания коллегий МИДов двух стран, передает ТАСС.

"У нас очень насыщенная программа переговоров. День начался с приема у президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко. В ходе почти полуторачасовой встречи мы обсудили все стратегические направления дальнейшего углубления нашего союзничества в соответствии с теми договоренностями, которые достигаются президентами наших государств в контексте продвижения интересов Союзного государства России и Белоруссии и в военно-политической сфере, в сфере обеспечения нашей безопасности, в экономической, гуманитарной и во всех других сферах, в которых наши государства функционируют", - сказал Лавров.

Он также сообщил, что обсуждалась работа МИДов двух стран по проведению в жизнь внешнеполитических аспектов укрепления Союзного государства.

"Сегодня доложили президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко о том, как внешнеполитические ведомства участвуют в работе по сопровождению и реализации двадцати восьми союзных программ. Они реализованы почти на 70%. Все идет по графику. Одновременно готовится новый план действий по укреплению Союзного государства и реализации Договора о Союзном государстве на трехлетний срок с 2024 по 2026 годы", - приводит слова Лаврова МИД РФ.


19 декабря прошлого года Владимир Путин и Александр Лукашенко на переговорах в Минске обсудили ключевые вопросы развития российско-белорусских отношений. Особое внимание было уделено взаимодействию в сфере экономики и интеграции в Союзном государстве.


Ситуация вокруг Украины

Стороны также обменялись мнениями о развитии внешней ситуации вокруг событий на Украине в рамках проведения Россией специальной военной операции.

"У нас единая позиция о том, каких целей необходимо достигать и как нужно добиваться того, чтобы ни в отношении России, ни в отношении Беларуси от наших соседей (будь то Украина или кто-то еще) не исходили никакие угрозы. Все то, что необходимо делать, реализуется по прямому поручению двух президентов. Об этом наши руководители регулярно говорят, когда общаются на территории Белоруссии и Российской Федерации", - подчеркнул Лавров.

"Проблемы, связанные с операцией Российской Федерации в Украине. Все, что я обещал, все, что нужно для России в этот непростой период (что там для России… Для нас - для России и Беларуси), мы делаем. Думаю, Сергей Федорович (глава МИД Беларуси Сергей Алейник) вам подробнейшим образом об этом расскажет", - сказал Лукашенко в ходе встречи с российским министром (цитата - БЕЛТА).

Переговоры министров и заседание коллегий двух МИДов

После встречи с Александром Лукашенко министры иностранных дел России и Белоруссии Сергей Лавров и Сергей Алейник провели отдельные переговоры, а затем состоялось заседание коллегий двух министерств иностранных дел.

В частности, Лавров и Алейник рассмотрели ситуацию вокруг украинского кризиса и противодействие незаконному санкционному давлению Запада, пишет ТАСС со ссылкой на МИД РФ. "Состоялся обмен мнениями по международной и региональной проблематике, ситуации вокруг украинского кризиса. Подтверждена нацеленность на координацию шагов на международных площадках, противодействие политическому и незаконному санкционному давлению на Россию и Беларусь со стороны недружественных государств", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Стороны рассмотрели актуальные вопросы двусторонних отношений, взаимодействие в рамках Союзного государства и других евразийских объединений.

"Особое внимание было уделено задаче дипломатического сопровождения реализации союзных программ экономической интеграции двух стран, сотрудничеству в СНГ, предстоящему председательству России в ЕАЭС и белорусскому председательству в ОДКБ, - проинформировали в МИДе.

Как отметил Алейник отношения Белоруссии и России существенно укрепились.

"Наши отношения за прошедший год существенно укрепились. Высочайший темп задают лидеры двух стран. Это позволяет находить решение принципиально важных вопросов. Есть все основания полагать, что подобная динамика и эффективность контактов сохранятся и в текущем году", - цитирует министра БЕЛТА.

По словам Лаврова, Москва и Минск вновь выразили озабоченность деструктивным курсом США на расширение НАТО и приближение военной инфраструктуры альянса к границам России и Белоруссии.

Главной темой на заседании коллегий двух министерств стала выработка дополнительных шагов по реализации скоординированной линии в отношении действий, которые ЕС и НАТО предпринимают против РФ и Белоруссии.

"В целом я считаю, что заседание было весьма и весьма полезным. Договорились в повседневном режиме отслеживать выполнение тех поручений, которые содержатся в одобренном сегодня нами постановлении", - приводит слова Лаврова ТАСС.

"Мы рассмотрели комплекс вопросов внешнеполитического планирования, сверили часы относительно ведущейся в России и Белоруссии работы по обновлению стратегических документов в сфере внешней политики. Эта работа тесно скоординирована", - указал он.

"Обсудили взаимодействие в области контроля над вооружениями, координацию наших действий в ОБСЕ, в отношениях с ЕС, НАТО и Советом Европы. Особое внимание уделили согласованию позиций в международных организациях правозащитной и экономической направленности, согласовав совместные шаги по противодействию политизации их деятельности, чем последовательно занимаются наши западные коллеги", - заключил Лавров.

В ходе заседания также подписаны план межмидовских консультаций на 2023 год и меморандум о взаимопонимании по вопросам обеспечения биологической безопасности.

Читайте также: