Главы правительств стран ЕАЭС подписали ряд документов

На прошедшем 14 августа в Астане заседании Евразийского межправительственного совета главы правительств стран ЕАЭС подписали ряд документов, касающихся функционирования и развития союза, передает Финмаркет.

В частности, были подписаны поручения совета, связанные с работой по подготовке основных направлений реализации цифровой повестки ЕАЭС, а также о ходе работы над проектом соглашения по механизму прослеживаемости товаров.

Главы правительств ЕАЭС распорядились создать комиссию по расследованию авиационных происшествий в рамках Союза и дали поручение о мониторинге таможенного декларирования товаров, ввозимых в государства - члены ЕАЭС из Китая.

Кроме того, было подписано поручение Евразийского межправительственного совета о ходе работы по проекту договора о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС.

Участники заседания также дали поручение, связанное с взаимным признанием национальных и международных водительских удостоверений, выданных в одном государстве - члене объединения для осуществления предпринимательской деятельности на территории другой страны Союза.

Среди подписанных документов - поручение совета "О доступе экспортеров - государств - членов Евразийского экономического союза к услугам инфраструктуры морских портов РФ".

Был утвержден план мероприятий - "дорожная карта" по реализации основных направлений и этапов скоординированной транспортной политики стран ЕАЭС в части воздушного транспорта на 2018-2020 годы.

Главы правительств подписали распоряжение "О некоторых вопросах использования торговых площадок для организации централизованной торговли в рамках общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза и финансирования мероприятий по формированию общего электроэнергетического рынка союза".

На заседании Евразийского межправсовета стороны также обсудили ход переговоров о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. По словам первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, у белорусской стороны возникли некоторые вопросы по сельскохозяйственному досье.

"Есть некоторые сложности, потому что сельхоздосье мы думали, что полностью отработано, но белорусские партнеры просят нас вернуться к некоторым вопросам", - приводит ТАСС слова Шувалова.

При этом он добавил, что если ЕАЭС завершит переговоры с Ираном по свободной торговле в текущем году, то это будет серьезное достижение.

Читайте также: