Казахстан и Киргизия согласовали порядок пересечения границы для граждан и транспорта

Глава правительства Казахстана Бакытжан Сагинтаев и премьер-министр Киргизии Сапар Исаков в ходе переговоров в Астане договорились с 19 октября обеспечить приоритет при пересечении киргизско-казахстанской границы для физических лиц и пассажирских автобусов, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы премьер-министра Казахстана.

18 октября состоялись встречи Сагинтаева и Исакова в узком и расширенном форматах. На них рассмотрены вопросы, касающиеся пограничного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, таможенного и налогового администрирования с учетом соответствующих норм и правил Евразийского экономического союза и ВТО.

"По итогам переговоров стороны договорились с 00:00 часов (19:00 мск) 19 октября текущего года обеспечить приоритетный порядок пересечения казахстанско-кыргызской границы для физических лиц с личным багажом, регулярных пассажирских рейсовых автобусов, легкового автотранспорта, порожних грузовых автотранспортных средств", - приводит ТАСС выдержку из сообщения пресс-службы казахстанского премьер-министра.

В ведомстве также сообщили, что принято решение о создании рабочей группы под председательством первых заместителей премьер-министров Казахстана и Киргизии для подготовки совместной "Дорожной карты" по актуальным вопросам двусторонних экономических отношений.

Напомним, 10 октября Казахстан ввел усиленные меры безопасности на границе с Киргизией. В итоге на погранпереходах образовался коллапс - сотни машин с грузом и людьми встали в километровых очередях, киргизские грузоперевозчики и предприниматели понесли серьезные убытки. В связи со сложившейся ситуацией Минэкономики Киргизии направило письмо в Евразийскую экономическую комиссию, в котором обвинила Казахстан в нарушении норм права ЕАЭС. О ситуации на границе с Казахстаном правительство Киргизии также уведомило Всемирную торговую организацию. Министр экономики Казахстана Тимур Сулейменов отверг эти обвинения. Кроме того, министр финансов Казахстана Бахыт Султанов указал, что из Киргизии на рынок ЕАЭС поступает "серый" экспорт, что наносит ущерб товаропроизводителям стран Союза, а также сокращает поступления в бюджет Казахстана.

Читайте также: