Минэкономики Кыргызстана обвиняет Казахстан в нарушении норм ЕАЭС

Министерство экономики Кыргызстана направило письмо председателю коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тиграну Саркисяну из-за того, что, по мнению ведомства, Казахстан нарушает положения договора о ЕАЭС, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы кыргызского ведомства.

10 октября Казахстан ввел усиленные меры безопасности на границе с Кыргызстаном, что привело к образованию больших пробок, напоминает агентство. Позднее погранслужба Казахстана сообщила, что по всему периметру госграницы, в том числе на казахстанско-кыргызском участке, проводится плановая пограничная операция. 15 октября президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что готов потребовать созыва саммита ЕАЭС, если Казахстан в течение 2-3 дней не снимет ограничения на границе.

"Министерство экономики Кыргызской Республики отмечает, что казахстанской стороной не соблюдаются нормы права Евразийского экономического союза, в связи с чем министерство направило соответствующее письмо на имя председателя Коллегии ЕЭК [Тиграна] Саркисяна о необходимости уведомления Республики Казахстан о соблюдении положений договора о ЕАЭС и рассмотрения данного вопроса на ближайшем заседании Коллегии ЕЭК", — говорится в сообщении Минэкономики Кыргызстана, распространенном 16 октября.

В нем отмечается, что кыргызские перевозчики испытывают существенные трудности при пересечении границы с соседним государством, а дополнительный контроль во всех пунктах пропуска "противоречит основным принципам и целям договора о ЕАЭС и ставит под угрозу достижение целей евразийской экономической интеграции".

По данным Госпогранслужбы Кыргызстана, ранее на крупных пунктах пропуска между странами ежедневное число пересекающих границу составляло в среднем 8,1 тысячи человек в день, сейчас оно снизилось до 3,4 тысячи. Из 662 единиц транспорта на данный момент границу пересекает не более 350 машин.

По информации погранведомства, 16 октября на всех пунктах пропуска наблюдалось большое скопление машин. Так, на крупнейшем КПП "Актилек-автодорожный" со стороны Кыргызстана в пробке стоят 270 грузовых фур. Многие из застрявших на границе машин перевозили скоропортящиеся грузы фруктов и овощей из республики в том числе в северные регионы РФ.

Читайте также: