Эстония потребовала сократить число российских дипломатов

Министерство иностранных дел Эстонии сообщило, что уведомило посла России о необходимости до 1 февраля сократить число российских дипломатов до восьми, передает 11 января ТАСС.

"Сегодня Эстония уведомила посла Российской Федерации о решении, согласно которому Россия должна сократить число своих сотрудников до 1 февраля 2023 года. Целью решения является достижения паритета численности служащих посольств, это означает, что количество должностей в российских и эстонских представительствах в столицах стран будет одинаковым", - говорится в заявлении эстонского МИДа.

Ведомство в этой связи отметило, что численность служащих российского посольства должна быть сокращена до 8 "дипломатических должностей" и до 15 "должностей административного, технического и обслуживающего персонала".

По утверждению главы МИД Эстонии Урмаса Рейнсалу, в свете конфликта на Украине российское посольство "не занимается продвижением эстонско-российских отношений", потому для работы посольства в его нынешнем составе "нет оснований".

"С начала войны [на Украине] Эстония сократила двусторонние отношения с Российской Федерацией до абсолютного минимума. Весной мы закрыли консульства России в Нарве и Тарту и выслали троих сотрудников дипломатического отдела российского посольства. <...>. Теперь мы устанавливаем лимит на число российских дипломатов, работающих в Эстонии, для достижения паритета. Шаг, который мы совершили сегодня, соотносится с низким уровнем наших отношений в целом", - добавил министр.


Как проинформировал Рейнсалу, в российском посольстве в Эстонии сейчас трудится 21 дипломат и 23 прикомандированных служащих, пишет Интерфакс.

Читайте также: