Вулин: создание армии Косова дестабилизирует ситуацию на Балканах

Принятие парламентом непризнанного Косова решения о формировании полноценной армии на основе сил безопасности ставит под угрозу ситуацию на Балканах, заявил 19 октября министр обороны Сербии Александар Вулин в эфире национального телевидения, передает ТАСС.

"Приштина этим решением дестабилизирует ситуацию во всем регионе. Агрессивное и наглое поведение приштинских властей, которое преследует цель дестабилизации в Косове и Метохии (КиМ), должно быть осуждено", - сказал Вулин.

Глава оборонного ведомства напомнил, что в 2013 году Брюссельские соглашения были подписаны с условием, что ни одно вооруженное подразделение не сможет вторгнуться на сербскую территорию севернее реки Ибр. Сербской стороне тогда удалось добиться гарантий этого от НАТО. "Пришло время, чтобы НАТО показала, насколько весомы ее слова и насколько ей можно доверять", - заключил он.

Министр надеется в ближайшее время обсудить ситуацию с представителями Международной миссии под эгидой НАТО в Косове и Метохии (KFOR). "Меня интересует их позиция, будут ли они соблюдать резолюцию 1244 СБ ООН, что полностью в зоне их ответственности. KFOR - единственное военное образование на территории Косова и Метохии и не может быть никакого другого", - подчеркнул глава минобороны. По его словам, создание армии в КиМ "угрожает всему региону".

18 октября парламент самопровозглашенной республики Косово утвердил формирование полноценной армии на основе сил безопасности, напоминает ТАСС. Сербская партия "Сербский список" покинула зал в знак протеста против нарушения резолюции 1244 СБ ООН. Ранее три законопроекта утвердило правительство самопровозглашенной республики, затем они были одобрены на заседании комиссии парламента.

США ранее поддержали стремление непризнанного Косова создать армию вопреки резолюции 1244 Совета Безопасности ООН, принятой 10 июня 1999 года. Однако Вашингтон настаивал, чтобы это решение было принято путем внесения поправок в конституцию. В свою очередь Россия предостерегала, что создание армии Косова повлечет за собой опасные последствия в крае, где ситуация и без того постоянно деградирует.

Читайте также: