Товарооборот между Узбекистаном и Британией в 2016 году вырос на 43%

Товарооборот между Британией и Узбекистаном составил 151,3 миллиона долларов, взаимная торговля выросла на 43% по сравнению с 2015 годом, говорится в сообщении посольства Великобритании в Ташкенте, передает 17 февраля REGNUM.

«Экспорт в Великобританию из Узбекистана включает черные металлы и хлопок. Основные статьи импорта из Великобритании — услуги, техника и оборудование, химикаты, фармацевтические препараты и потребительские товары», — приводит агентство выдержку из сообщения британского посольства в Узбекистане.

В сообщении подчеркивается, что посольство Великобритании продолжает укреплять сотрудничество с Узбекистаном в плане развития торговых, экономической и инвестиционных отношений, поощрять и укреплять прямые контакты между узбекскими и британскими компаниями, поддерживать торговые делегации. «В частности, такое сотрудничество укрепляется через узбекско-британский совет по торговле и промышленности (УБСТП)», — отмечает посольство.

В документе также указывается на важность военного сотрудничества между Великобританией и Узбекистаном.

Посольство выразило «благодарность за помощь Узбекистана и неизменную поддержку транзитных соглашений, которые содействуют военным операциям Великобритании в Афганистане». «Военное сотрудничество между нашими странами постоянно росло и продолжает развиваться на взаимовыгодной основе. Среди многих других известных успехов мы гордимся тем, что Великобритания стала первой страной, которая подписала соглашение в сфере военного образования между нашими военными академиями», — отмечается в сообщении.

Как передает Sputnik Узбекистан, ранее в пятницу британский посол в Ташкенте Кристофер Аллан заявил, что в 2017 году Великобритания планирует направить на поддержку реформ в Узбекистане свыше 500 тысяч долларов.

Как отмечает агентство, эти средства планируется направить на поддержку узбекского правительства в проводимых им экономических реформах, а также на преобразование уголовного правосудия.

"Мы считаем, что стремление Узбекистана улучшить бизнес-среду, искоренить коррупцию и привлечь иностранные инвестиции является важным и положительным начинанием", — цитирует Sputnik Кристофера Аллана.

 

Читайте также: