В Евросоюзе обсудили инцидент в Крыму

17 августа комитет по политике и безопасности Евросоюза провел заседание, на котором, в том числе, обсуждался новый виток напряженности в отношениях между Россией и Украиной на фоне недавних событий в Крыму, где, по информации ФСБ России, были предотвращены теракты, подготовленные главным управлением разведки Минобороны Украины. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на свои источники в Европе.

"Несколько стран взяли слово, чтобы выразить позицию, не все страны-члены, но около 14 стран. Что касается событий, заявленных актов саботажа в Крыму, мы считаем, что не было на самом деле проведено независимого расследования этих актов саботажа, и, с нашей стороны, отмечаем, что миссия ОБСЕ не имеет доступа к этим районам", — приводит агентство слова своего источника, который пожелал остаться неназванным.

Собеседник агентства также сообщил, что на заседании комитета не упоминались доказательства заявлений РФ об инциденте в Крыму, которые российская сторона предоставила Евросоюзу.

"Мы работали над информацией, представленной Европейской внешнеполитической службой. Это был анализ реакций и заявлений, сделанных публично разными представителями российских властей, информация, представленная в СМИ, а также анализ сообщений в социальных сетях о том, что произошло – на самом деле, это был скорее анализ информации из открытых источников", — приводит РИА Новости слова своего собеседника.

Он также отметил, что в Евросоюзе продолжат следить за этой ситуацией.

"На заседании было заявлено, что все стороны должны избегать любых действий, которые могут привести к эскалации конфликта, все стороны заинтересованы в поиске мирного решения проблемы на востоке Украины, мы также напомнили нашу общую поддержку имплементации минского соглашения", — сказал источник агентства.

Читайте также: