Россия может нарастить поставки газа в Казахстан и Узбекистан

Россия ведет переговоры о росте поставок газа для внутренних рынков Казахстана и Узбекистана, заявил 25 декабря вице-премьер РФ Александр Новак, передает ТАСС.

"Мы обсуждаем с нашими партнерами из Казахстана, Узбекистана рост поставок газа на их внутренний рынок, так как у них увеличивается потребление", - сказал Новак.

Он также сообщил, что Россия договорилась с Азербайджаном увеличить поставки газа для его внутреннего потребления, а в будущем может обсудить и своповые поставки.

"С Азербайджаном есть договоренность об увеличении наших поставок, так как у них пока еще есть дефицит газа. В дальнейшем, когда они увеличат добычу газа, мы сможем обсудить и свопы", - заявил вице-преьмер.

"Газпром" 15 ноября начал поставки газа в Азербайджан по новому договору, поставит по нему до 1 млрд куб. м газа до марта 2023 года. В 2021 году Азербайджан и Россия договорились о сотрудничестве в области сезонного обмена природным газом: действующий до 2023 года контракт предусматривает поставки газа из Азербайджана в Россию в летний сезон, а также аналогичных объемов газа в зимний сезон из РФ в Азербайджан.

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев 28 ноября в ходе встречи в Кремле обсудили создание "тройственного газового союза" с Узбекистаном. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что на первом этапе речь идет о создании координационного механизма по инициативе российского президента. Позже стало известно, что речь идет о взаимодействии в переработке и поставках газа, в том числе на новые экспортные направления. Для этого необходимо развивать газовую инфраструктуру трех стран, в том числе речь может идти о создании более разветвленной газовой сети на территории России стоимостью в 260 млрд рублей.

Читайте также: