Азербайджан с 2023 года намерен экспортировать электроэнергию в Сербию

Азербайджан со следующего года предпримет практические шаги для экспорта электроэнергии в Сербию, заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев по итогам состоявшихся 21 декабря в Баку переговоров с сербским коллегой Александром Вучичем, передает ТАСС.

"Энергетический сектор является частью нашего сотрудничества. <…> Природные ресурсы Азербайджана уже экспортируются по различным направлениям, в том числе на европейский континент, включая соседние с Сербией страны. Имеются возможности для сотрудничества как в сфере природного газа, так и в области электроэнергии, проведены соответствующие переговоры. Уверен, что со следующего года будут предприняты практические шаги для экспорта азербайджанской электроэнергии в Сербию", - сказал Алиев, слова которого приводятся на сайте президента.

Глава государства напомнил, что в конце прошлой недели между Азербайджаном, Грузией, Венгрией и Румынией было подписано соглашение о поставках азербайджанской электроэнергии в Европу. "Кабель, который будет проложен по дну Черного моря, утвердит Азербайджан в качестве важного поставщика для Европы и в этой области. Все это открывает новые возможности, новые горизонты, и мы, конечно, будем сотрудничать в данной сфере в двустороннем и многостороннем форматах", - заявил азербайджанский лидер.


Власти Сербии рассчитывают в 2023 году начать закупать азербайджанский газ.


Алиев отметил, что Азербайджан и Сербия обладают большим потенциалом для сотрудничества в сфере транспорта и логистики, а также в сфере оборонной промышленности, пишет Интерфакс.

"Имеется большой потенциал (для сотрудничества) в сфере транспорта и логистики. Особенно если учесть, что через территории Азербайджана и Сербии проходят международные транспортные коридоры. <…> Наши соответствующие структуры должны активно работать для налаживания сообщения. Между ними уже установлены контакты", - сказал Алиев.

Он также затронул сотрудничество в сфере оборонной промышленности. "Во время визита в Сербию (в ноябре 2022 года) мы дали соответствующие поручения в сфере оборонной промышленности. Обе страны обладают потенциалом в этой области, и ожидается, что будут предприняты практические шаги по объединению этого потенциала", - заявил глава государства.

Читайте также: