Премьеры России и Киргизии провели переговоры в Москве

Главы правительств России и Киргизии Михаил Мишустин и Акылбек Жапаров 22 ноября на переговорах в Москве обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, а также взаимодействие в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом сообщается на сайте российского кабмина.

Стороны также затронули вопросы совместной борьбы с распространением коронавируса.

Согласно информации пресс-службы киргизского правительства, рассматривалось сотрудничество в торгово-экономической, топливно-энергетической и культурно-гуманитарной сферах.

Отмечается, что Жапаров и Мишустин обсудили "цифровизацию систем налогового и таможенного администрирования, в том числе фискализацию налоговых и таможенных процедур, отметив необходимость создания современного центра обработки данных в Кыргызской Республике".

"Поддерживаем планы правительства Киргизии по совершенствованию бюджетного администрирования, включая повышение собираемости налоговых платежей, таможенных пошлин. Готовы расширять поддержку по таким направлениям, как цифровизация государственного управления, внедрение современных систем налогового и таможенного администрирования, применение систем маркировки и прослеживаемости движения товаров и услуг", - сказал Мишустин.

28 ноября в Киргизии пройдут парламентские выборы.

"С учетом масштабных задач по ускорению социально-экономического развития важно, конечно, сохранить стабильность в обществе. И рассчитываем, что все политические силы будут действовать в правовом поле в интересах укрепления государственности Киргизии", - заявил российский премьер-министр.

Фото: кабмин РФ

 

Читайте также: