Фон дер Ляйен: ЕС готов попытаться ввести потолок цен на нефть из России

Европейский союз (ЕС) готов попытаться ввести потолок цен на российскую нефть, сообщество подготовило все необходимые для этого политические инструменты. Об этом глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила 14 ноября в интервью агентству Bloomberg, передает ТАСС.

"Мы подготовили все необходимые инструменты [для введения потолка цен на нефть из РФ] в ЕС. Очень важно не только лишить Россию доходных поступлений, но и обеспечить приемлемый уровень цен для наиболее уязвимых стран", - приводит слова фон дер Ляйен Bloomberg. Конкретные параметры стоимостных ограничений пока не согласованы, уточнила фон дер Ляйен.

ЕС и Великобритания намерены 5 декабря ввести в действие запрет своим компаниям оказывать транспортные, финансовые и страховые услуги в отношении танкеров, перевозящих нефть из РФ, за исключением тех случаев, когда российские поставки оплачиваются по цене, не превышающей уровень, который будет согласован государствами "Большой семерки" и ЕС, поясняет агентство.

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил 13 октября о том, что Россия не будет поставлять нефть странам, которые попытаются ограничить стоимость сырья путем введения потолка цен.

Читайте также: