Путин и Лукашенко обсудили сотрудничество РФ и Белоруссии

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 22 апреля в ходе телефонного разговора обсудили текущие вопросы развития российско-белорусского сотрудничества, сообщает пресс-служба Кремля.

Пресс-служба белорусского президента проинформировала, что разговор состоялся по инициативе российской стороны. Отмечается, что лидеры двух стран также рассмотрели вопросы международной повестки дня.

О подробностях не сообщается.

В настоящее время Москва и Минск обсуждают взаимные предложения по углублению интеграции в Союзном государстве. Как заявил 19 апреля посол РФ в Белоруссии Михаил Бабич, работа по актуализации уровня дальнейшей экономической интеграции двух стран не прекращается ни на минуту.

Отметим также, в конце прошлой недели в Минске вновь высказали недовольство относительно некоторых заявлений Михаила Бабича. По словам начальника управления информации и цифровой дипломатии МИД Белоруссии Анатолия Глаза, Бабич пытается разрушить дружественные отношения Белоруссии и РФ.

Кроме того, на прошлой неделе концерн "Белнефтехим" заявил о резком ухудшении качества нефти, поступающей из России по нефтепроводу "Гомельтранснефть Дружба". Как заявил глава концерна Андрей Рыбаков, Беларусь работает над минимизацией последствий поступления некачественной нефти и будет обсуждать с ПАО "Транснефть" необходимые компенсационные механизмы, сообщило ранее агенство БЕЛТА. 21 апреля в Мозырском НПЗ сообщили, что некачественная нефть из РФ привела к выходу из строя дорогостоящего оборудования, пишет агентство.

Белорусско-российская встреча по вопросам поставки нефти намечена на 23 апреля.

Читайте также: