Главы МИД РФ, Индии и КНР провели встречу в формате РИК

Министры иностранных дел России, Индии и Китая - Сергей Лавров, Сушма Сварадж и Ван И - 27 февраля в китайском Учжэне провели 16-ю встречу в формате РИК (РФ - Индия - КНР), сообщает российское внешнеполитическое ведомство.

"В ходе переговоров рассмотрены различные аспекты трехстороннего взаимодействия по ключевым вопросам глобальной и региональной повестки дня. Выражен общий настрой на углубление координации в рамках «тройки» в международных и региональных организациях. Состоявшийся обмен мнениями подтвердил совпадение или близость позиций трех стран по широкому кругу вопросов, связанных с укреплением международного права и многосторонних основ современного миропорядка, формированием архитектуры равной и неделимой безопасности и сотрудничества в АТР. Акцент был сделан на вопросах борьбы с террористической угрозой, противодействия экстремизму и незаконному обороту наркотиков, обеспечения международной информационной безопасности", - говорится в сообщении МИД РФ.

Особое внимание стороны уделили актуальным международным проблемам, в том числе событиям вокруг Венесуэлы, ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, прежде всего в контексте сирийского урегулирования и ситуации в Йемене, положению дел в Афганистане и на Корейском полуострове, проблематике СВПД.

На совместной пресс-конференции по итогам встречи Сергей Лавров отметил что Россия, Индия и Китай придерживаются схожих оценок тех процессов, которые сегодня разворачиваются в мире. "Выразили глубокую озабоченность стремлением ряда стран подорвать существующую систему функционирования многосторонних институтов, заменить международное право неким «порядком, основанным на правилах». Отметили контрпродуктивность попыток разрушать базовые договоренности в области глобальной безопасности и стратегической стабильности, ставить под сомнение международно-признанную базу урегулирования кризисов и конфликтов", - сказал российский министр.

Он подчеркнул, что стороны будут продолжать координировать подходы в ООН, «Группе двадцати», БРИКС, ШОС, а также на других многосторонних площадках в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которые формируются вокруг стран АСЕАН.

Лавров также сообщил, что достигнута договоренность о расширении возможностей взаимодействия в рамках «тройки» "за счет сфер и направлений сотрудничества, представляющих взаимный интерес".

Кроме того, будет рассмотрена возможность формирования механизма встреч министров обороны трех стран.

По итогам встречи принято совместное коммюнике. Следующая встреча глав МИД РФ, Индии и Китая пройдет в 2020 году в России.

27 февраля глава МИД РФ также проведет отдельные встречи с коллегами из Китая и Индии.

Читайте также: