Во пражеском окружении

Кирилл Кривошеев; Аршалуйс Мгдесян, Ереван


Процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией пришел к важной символической точке: в четверг в Праге состоится первая встреча лидеров двух стран Никола Пашиняна и Реджепа Тайипа Эрдогана. Переговоры пройдут на фоне начала предметных переговоров о мирном договоре между Арменией и Азербайджаном. И это, по мнению опрошенных “Ъ” экспертов, совсем не случайно. Также в четверг господин Пашинян встретится со своим азербайджанским визави Ильхамом Алиевым, что доказывает: армяно-турецкий и армяно-азербайджанский дипломатические процессы остаются тесно связанными между собой и будут развиваться неразрывно друг от друга.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в среду подтвердил участие в двух встречах, о которых до этого написали турецкие газеты. Во-первых, он должен впервые встретиться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, начав таким образом новый этап в нормализации отношений между Ереваном и Анкарой. Во-вторых, состоятся переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, но не с глазу на глаз, а при участии двух посредников: главы Евросовета Шарля Мишеля, который уже не раз собирал лидеров двух стран вместе, и президента Франции Эмманюэля Макрона.

«Эти встречи укладываются в логику обсуждения общей повестки о мире»,— заявил господин Пашинян. И добавил: «Я иду сейчас и буду идти по пути мирной повестки, окончательного мира. Но в отличие от прежних властей я вижу путь, по которому иду, это самое важное. И я надеюсь на поддержку парламентского большинства, нашего народа в своем намерении по повестке мира».

Что же касается исторической встречи между Николом Пашиняном и Реджепом Тайипом Эрдоганом, то она, по мнению собеседников “Ъ”, тоже стала возможной лишь потому, что Армения сделала важные шаги навстречу Азербайджану. Например, буквально на днях главы МИДов двух стран провели в Женеве встречу, целью которой было начало разработки текста мирного соглашения. Впрочем, как ранее писал “Ъ”, этот процесс совсем не выглядит простым и близким к завершению.

Как сообщала турецкая газета Sabah со ссылкой на информированные источники, в ходе переговоров с Николом Пашиняном турецкий президент обязательно затронет тему отношений между Арменией и Азербайджаном. И призовет к скорейшему урегулированию разногласий. Кроме того, он может предложить провести встречи спецпредставителей по нормализации армяно-турецких отношений не в третьих странах, как это происходило до этого, а в самих Турции и Армении.

«Нормализация отношений между Турцией и Арменией напрямую связана с отношениями Армении и Азербайджана,— напомнил “Ъ” турецкий политолог Умит Назми Хазыр.— Эрдоган наверняка обсудит с Пашиняном "Зангезурский коридор" (автомобильный и железнодорожный маршрут из Баку до Нахичевани через юг Армении.— “Ъ”), который важен для Азербайджана и Турции, поскольку связывает их вместе».

Другой турецкий политолог, эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай» Хасан Селим Озертем также указал на тесную связь между армяно-турецким и армяно-азербайджанским дипломатическими треками и предположил: стартовавшее обсуждение мирного договора между Баку и Ереваном «стало катализатором» для встречи Никола Пашиняна с Реджепом Тайипом Эрдоганом. При этом, как отметил господин Озертем, Баку будет внимательно следить, чтобы отношения между Турцией и Арменией не развивались слишком быстро. «Открытие сухопутной границы двух стран для иностранцев, которое обсуждали спецпредставители, будет важным шагом, и в Баку с этим согласны. Но вот, например, установление дипломатических отношений и открытие посольств в Ереване и Анкаре там пока что не одобрят. Баку настаивает на том, чтобы все было согласовано с ним»,— считает собеседник “Ъ” в Турции.

При этом собеседник “Ъ” в Ереване, директор Института Кавказа Александр Искандарян не считает встречу Никола Пашиняна с Реджепом Тайипом Эрдоганом каким-то значимым прорывом. «Это всего лишь надежда на продолжение дипломатического процесса между Арменией и Турцией»,— сказал эксперт “Ъ”. Свой пессимизм он объяснил именно тем, что поведение Анкары полностью зависит от Баку, а там пока не отказались от тактики давления на Ереван.

Сразу после Праги Никол Пашинян и Ильхам Алиев планируют отправиться в Санкт-Петербург — на неформальный саммит стран СНГ, назначенный на 7 октября. Это может немного уравновесить баланс в переговорных усилиях России и Запада по армяно-азербайджанскому урегулированию. Напомним, что в течение года лидеры двух стран уже трижды встречались в Брюсселе и планируют увидеться там еще раз — в ноябре.

Впрочем, собеседники “Ъ” не считают все громче звучащие предположения, что главным модератором между Арменией и Азербайджаном становится Евросоюз, уместными. «Единого мирного процесса нет,— отметил Александр Искандарян.— Идут несколько процессов одновременно. Есть трехсторонний формат с участием Москвы, есть трехсторонний формат с участием Брюсселя, активность проявляют и США, армяно-турецкий процесс тоже с этим связан. Идет кастинг. И успех одного из форматов не означает гибель другого. Мне кажется, многообразие площадок для переговоров сохранится и далее».

Похожую мысль выразил и председатель правления бакинского Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев. «Есть вопросы, из обсуждения которых Россию исключить просто нельзя. Например, открытие транспортных коридоров,— заявил эксперт в беседе с “Ъ”.— Другое дело, что пока российская сторона сфокусировалась на вопросах транспорта и делимитации границы, инициатива в разработке мирного договора оказалась в руках другого посредника — Шарля Мишеля». Господин Шафиев признал, что, если мирный договор будет подписан не в Москве, а в Брюсселе, некоторые могут посчитать это имиджевым ударом для России. «Но надеюсь, препятствовать миру Москва тоже не будет. Ведь это станет куда более сильным ударом по имиджу»,— добавил собеседник “Ъ”.

Коммерсантъ. 06.10.2022

Читайте также: