Путин и Пашинян обсудили сотрудничество России и Армении, а также ситуацию вокруг Карабаха

Президент России Владимир Путин и исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян 22 июля обсудили взаимодействие двух стран в различных сферах и ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, сообщает пресс-служба Кремля.

"Рассмотрены актуальные вопросы российско-армянского сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, гуманитарной и других областях. Обсуждена ситуация вокруг Нагорного Карабаха. Затрагивалась также тематика разблокирования транспортных и экономических связей в регионе. Условлено о дальнейших контактах на различных уровнях", - говорится в сообщении.

Как отмечается на сайте армянского премьера, стороны детально обсудили широкий круг представляющих взаимный интерес и региональных вопросов.

"Был затронут процесс реализации достигнутых в рамках трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года договоренностей, в частности, вопросы возвращения пленных и возобновления деятельности региональных дорог. Обсуждены текущие и перспективные вопросы двустороннего сотрудничества в сферах экономики и обороны. В контексте сложившейся в регионе ситуации Никол Пашинян подчеркнул ключевую роль России в поддержании мира и стабильности. Стороны подчеркнули важность деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - сообщили в пресс-службе.

7 июля на встрече в Москве Путин и Пашинян обсуждали ситуацию вокруг Карабаха, а также экономическое сотрудничество двух государств.

20 июля в Москве состоялась встреча Путина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Баку заинтересован в том, чтобы постконфликтный период вокруг Нагорного Карабаха протекал максимально безболезненно, заявил Алиев.

Как сообщила 22 июля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Россия с озабоченностью воспринимает любые проявления эскалации напряженности на границе Азербайджана и Армении, пишет ТАСС.

Захарова выразила соболезнования в связи с недавней гибелью армянского военнослужащего на границе двух стран и пожелала скорейшего выздоровления всем пострадавшим в ходе конфликта.

По ее словам, безотлагательный запуск работы по делимитации границы между Азербайджаном и Арменией может обеспечить устойчивую деэскалацию, Россия готова подкрепить усилия соответствующей картографической информацией.

"Мы убеждены, что устойчивую деэскалацию может обеспечить только безотлагательный запуск работы по делимитации границы между Азербайджаном и Арменией с ее последующей демаркацией. Мы готовы подкрепить эти усилия имеющейся у нас картографической информацией. Российской стороной подготовлен ряд документов, которые способны перевести обсуждение в конструктивное русло, - отметила Захарова. - В настоящее время контакты по этой тематике продолжаются по линии внешнеполитических, оборонных ведомств, а также по линии пограничных служб трех стран".

Захарова напомнила, что учрежденная в соответствии с договоренностями лидеров Азербайджана, Армении и РФ трехсторонняя рабочая группа под сопредседательством вице-премьеров провела несколько раундов содержательных переговоров. "Мы рассчитываем, что в ближайшее время она сможет восстановить свои заседания, и, с нашей точки зрения, это позволило бы перейти к поэтапной реализации совместных инфраструктурных проектов, а это в полной мере отвечает интересам Армении, Азербайджана и всего Южного Кавказа", - добавила дипломат.

Читайте также: