Лидеры стран Центральной Азии и глава Евросовета встретились в Астане

Главы государств Центральной Азии - президенты Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, а также вице-премьер Туркменистана 27 октября встретились в Астане с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. Стороны обсудили сотрудничество в различных сферах. Особое внимание было уделено торгово-экономическому и инвестиционному взаимодействию. По итогам встречи пресс-служба президента Казахстана опубликовала совместное заявление для прессы.

"В открытой и дружественной атмосфере взаимного уважения и доверия участники подвели итоги прошедшего периода многогранного и взаимовыгодного сотрудничества между государствами Центральной Азии и ЕС и подтвердили свою приверженность продолжению строительства крепкого, разностороннего и перспективного партнерства, основанного на общих ценностях и взаимных интересах. Они подтвердили свою приверженность совместной работе во имя мира, безопасности, демократии, верховенства закона и устойчивого развития при полном соблюдении международного права. Они выразили неизменную приверженность соблюдению Устава ООН, особенно принципов уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности всех стран, неприменения силы или угрозы ее применения и мирного разрешения международных споров", - говорится в документе.

Стороны отметили важность укрепления диалога в области работы институтов, которые являются руководящими принципами межрегионального сотрудничества в рамках Стратегии ЕС по Центральной Азии от 17 июня 2019 года.

"Участники приветствовали институционализацию взаимоотношений между Центральной Азией и ЕС в рамках действующих платформ высокого уровня, а также подчеркнули важность активного вовлечения гражданского общества в развитии межрегионального сотрудничества", - отмечается в заявлении.

Лидеры стран Центральной Азии высоко оценили вклад Евросоюза в активизацию экономического развития после пандемии, преодоление социально-экономических вызовов, вызванных COVID-19, и продвижение трансграничного сотрудничества в регионе.

"Поддержка и расширение механизмов взаимной торговли и инвестиций дает качественный импульс социально-экономическому развитию всех сторон. Стороны подчеркнули, что создание благоприятных условий для ведения бизнеса будет способствовать дальнейшему росту инвестиций в регион, развитию взаимосвязанности и торговли. В этом контексте, стороны приветствовали новую платформу Экономического форума ЕС - Центральная Азия", - говорится в документе.

Стороны также отметили потенциал сотрудничества в области управления границами и безопасности.

"Участники подчеркнули исключительную важность разработки регионального видения и сотрудничества в создании устойчивой взаимосвязанности между Центральной Азией и ЕС в соответствии со стратегией ЕС «Global Gateway» и национальными целями развития транспорта и транзита стран Центральной Азии. Лидеры стран Центральной Азии приветствуют намерение ЕС содействовать развитию устойчивой транспортной логистики и цифровой взаимосвязи при соблюдении стандартов «зеленого» развития. Ожидаемые результаты исследования ЕС по устойчивой взаимосвязанности в Центральной Азии имеют важное значение, как и тесное сотрудничество между сторонами по гармонизации транспортных маршрутов Центральной Азии и ЕС, в том числе с Трансъевропейской транспортной сетью (TEN-T). В этом контексте участники приветствовали проведение в ноябре 2022 года министерской конференции ЕС - Центральная Азия по взаимосвязанности", - указано в заявлении.

Кроме того, выражена заинтересованность в усилении совместных действий в области "зеленого развития", охраны окружающей среды и изменения климата в соответствии с Парижскими обязательствами сторон.

"Принимая во внимание положительный опыт ЕС в разработке и внедрении механизмов совместного управления водными ресурсами и трансграничными реками, участники обсудили варианты укрепления межрегионального сотрудничества в реализации инновационного, взаимовыгодного и открытого водно-энергетического партнерства в Центральной Азии. Стороны отмечают важность укрепления экспертно-аналитического взаимодействия между аналитическими центрами двух регионов для выработки совместных подходов к общим вызовам", - отмечается в документе.


Напомним, 14 октября в Астане прошли саммит СНГ и первый саммит "Россия - Центральная Азия". Президенты России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана обсудили дальнейшее наращивание взаимодействия в различных областях. В частности, стороны рассмотрели меры защиты общих торгово-экономических интересов в текущей геополитической обстановке. По итогам саммита принято совместное заявление. В документе перечислены основные направления углубления сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях, а также в сфере безопасности.

Добавим также, 28 октября в Астане пройдет заседание Совета глав правительств стран СНГ.

Читайте также: