Азербайджан предложил Армении провести заседание комиссии по делимитации границы в октябре

Азербайджанская сторона предложила перенести очередное заседание двусторонней комиссии по делимитации границы с Арменией с ноября на октябрь. Об этом говорится в заявлении азербайджанского МИДа, распространенном по итогам состоявшейся 2 октября в Женеве встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна, передает ТАСС.

"Учитывая напряженность на неделимитированной границе, Азербайджан на встрече предложил провести очередное заседание двусторонней комиссии по делимитации не в ноябре, как это было согласовано ранее, а в октябре текущего года", - отмечается в заявлении.

В документе подчеркнуто, что встречу глав МИД в Женеве организовали в соответствии с поручением о подготовке текста мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Поручение дали министры иностранных дел по итогам состоявшихся 31 августа в Брюсселе переговоров лидеров двух стран Ильхама Алиева и Никола Пашиняна с участием главы Евросовета Шарля Мишеля.

"Министр Джейхун Байрамов подчеркнул важность направления усилий на урегулирование межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией в постконфликтный период и подписание мирного договора. В этом контексте министр детально довел до внимания армянской стороны элементы (мирного) договора на основе пяти предложенных Азербайджаном базовых принципов", - говорится в заявлении. Кроме того, отмечается в заявлении, Байрамов "подчеркнул необходимость полного вывода вооруженных сил Армении с территории Азербайджана в соответствии с подписанными лидерами Азербайджана, Армении и России трехсторонними заявлениями, открытия в кратчайшие сроки транспортно-коммуникационных линий на основе предварительных договоренностей, достигнутых в рамках трехсторонней комиссии под руководством заместителей премьер-министров, и достижения прогресса в работе по делимитации".

Заседания комиссии по делимитации

На состоявшейся 31 августа в Брюсселе встрече Алиева, Пашиняна и Мишеля была достигнута договоренность о проведении очередного заседания комиссии по делимитации и безопасности границ между Азербайджаном и Арменией в ноябре в Брюсселе.

Первая встреча вице-премьеров Азербайджана и Армении в формате комиссий по делимитации границы состоялась 24 мая этого года на границе двух стран, второе заседание комиссии по вопросам делимитации госграницы - 30 августа в Москве.


В ночь на 13 сентября на границе Армении и Азербайджана начались боевые столкновения. Ереван и Баку обвинили друг друга в эскалации конфликта. Через несколько дней стороны договорились о прекращении огня. Армения запросила у ОДКБ и РФ военную помощь.

В настоящее время в Армении работает миссия ОДКБ во главе с Генсеком организации Станиславом Засем. 29 сентября Зась проинформировал премьер-министра Армении Никола Пашиняна о предварительных итогах работы миссии.

ОДКБ подготовит доклад главам государств организации о ситуации в регионе и предложения по нормализации обстановки.

Президент России Владимир Путин регулярно обсуждает ситуацию с лидерами Армении и Азербайджана.

В Нью-Йорке 19 сентября прошла трехсторонняя встреча Госсекретаря США Энтони Блинкена с главами МИД Армении и Азербайджана Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым. Министры подтвердили готовность своих стран к переговорам.

26 сентября президент Франции встретился с премьер-министром Армении. На следующий день Эммануэль Макрон созвонился с президентом Азербайджана. Стороны обсудили возможность возобновления мирных переговоров.

27 сентября советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан встретился с помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым и секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном. По словам Салливана, были определены конкретные шаги по поддержанию мира между двумя странами, пишет Интерфакс.

28 сентября главы МИД России и Азербайджана обсудили реализацию договоренностей по Карабаху.

Как заявила 29 сентября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Москва продолжает предпринимать энергичные усилия в целях нормализации обстановки на армяно-азербайджанской границе, пишет ТАСС.

При этом она обратила внимание на попытки ряда внерегиональных игроков привнести нестабильность на Южный Кавказ.

Как заявил 30 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров, обсуждается возможность использования наблюдателей ОДКБ в Армении и Азербайджане.

Читайте также: