В Белоруссии предложили обновить Концепцию безопасности Союзного государства

Белоруссия и Россия должны обновить Концепцию безопасности Союзного государства с учетом новых вызовов и угроз, заявил 25 сентября Госсекретарь Совета безопасности республики Александр Вольфович, передает ТАСС.

"В прошлом году утверждена новая Стратегия национальной безопасности Российской Федерации. В этом году мы завершаем работу над Концепцией национальной безопасности Республики Беларусь. Конечно, уже назрело время подкорректировать, внести изменения в Концепцию безопасности Союзного государства", - сказал Вольфович в эфире телеканала "Беларусь-1".

"Поскольку мы вместе нарабатываем механизмы противодействия сегодняшним современным угрозам национальной безопасности наших стран", - добавил он.

Госсекретарь констатировал увеличение количества учений, проводимых силами НАТО на территории Европейского региона. "Сегодня группировка, которая дислоцируется в Восточной Европе, составляет около 35 тыс. личного состава. Группировка авиации в Восточной Европе зашкаливает за 2 тыс. единиц. Сегодня в акватории Средиземного и Балтийского морей находятся 15 боевых кораблей, среди них две атомные подводные лодки, один авианосец, свыше 300 крылатых ракет морского и воздушного базирования", - проинформировал Вольфович. "И все это нацелено якобы против угрозы со стороны востока, то есть со стороны Республики Беларусь. Но это же абсурд", - подчеркнул он.


21 сентября секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев и Госсекретарь Совбеза Белоруссии Александр Вольфович на встрече в Москве обсудили вопросы обеспечения безопасности Союзного государства и специальную военную операцию России на Украине.

Напомним, в ноябре прошлого года президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко утвердили Военную доктрину Союзного государства.

В ближайшее время Путин и Лукашенко проведут переговоры.

Читайте также: