Секретари Совбезов РФ и Белоруссии провели переговоры в Москве

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович 21 сентября на встрече в Москве обсудили вопросы укрепления двустороннего сотрудничества по широкому спектру обеспечения национальной безопасности, а также по отстаиванию интересов двух стран на международной арене. Об этом сообщается на сайте российского Совбеза.

Стороны выразили приверженность укреплению стратегического партнерства России и Белоруссии, подчеркнули необходимость поддержания высокой динамики контактов между аппаратами советов безопасности, согласились с важностью продолжения координации совместных подходов в рамках международных структур.

"Подробно рассмотрены угрозы, исходящие от военно-биологической деятельности США и государств - членов НАТО", - отмечается в сообщении.

Как сообщил Вольфович по итогам встречи, аппараты Совбезов двух стран выработали механизмы противодействия вызовам и угрозам, пишет БЕЛТА.

"Обсужден широкий спектр вопросов, связанных прежде всего с безопасностью Союзного государства в условиях гибридных угроз, действий Запада по отношению к Российской Федерации и Республике Беларусь, - сказал Вольфович. - Естественно, нас не могли не волновать вопросы, связанные с проведением специальной военной операции, с теми вызовами и угрозами, которые Запад через территорию Украины пытается довести до границ Союзного государства и той напряженной обстановкой, которая действительно складывается на границах Союзного государства. Нашими аппаратами выработан ряд механизмов противодействия этим вызовам и угрозам, потому что безопасность наших стран, наших граждан - это главная задача для руководителей стран, для советов безопасности".

21 сентября в Москве также состоялись российско-белорусские экспертные консультации по безопасности, сообщает Совбез РФ.

Консультации провели замсекретаря Совбеза России Рашид Нургалиев и замгоссекретаря Совбеза Белоруссии Александр Неверовский. Во встрече приняли участие представители министерств и ведомств.

"Рассмотрены современные вызовы и угрозы безопасности России и Белоруссии со стороны Украины, вопросы сотрудничества двух стран в сфере обеспечения биологической безопасности и взаимодействия в области стратегического планирования. Стороны пришли к совместному заключению, что шаги США по разрушению существующей архитектуры мировой безопасности и усиление военной группировки НАТО у границ России и Белоруссии является серьезным поводом для актуализации основополагающих стратегических документов по вопросам безопасности Союзного государства с учетом уже имеющегося совместного опыта по разработке таких документов", - отмечается в сообщении.

Как проинформировали в Госсекретариате Совбеза Белоруссии, "особо отмечена важность поддержания высокой динамики взаимодействия в условиях продолжающегося украинского кризиса, поиска путей урегулирования конфликта", пишет БЕЛТА.


21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию.

Днем ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудил с Александром Вольфовичем ситуацию на белорусско-украинской границе, а так же на северо-западной границе республики.

"Там, где существуют реальные угрозы. Обязательно. Это для нашей армии главное. Опять же, не надо нас упрекать, что мы там в Украине собираемся воевать и прочее. Нам надо защитить свое Отечество. И что касается поддержки России, еще раз подтверждаю: через Беларусь никакого удара в спину, в сторону, сбоку, с флангов по российским войскам быть не должно. И не будет. В этом наше обязательство перед нашим союзником", - сказал Лукашенко (цитата - БЕЛТА).

Он подчеркнул, что регулярные войска и народное ополчение должны быть приведены в состояние готовности. "Ситуация очень серьезная. Я бы даже сказал опасная. И нам ни в коем случае нельзя упрощаться. Не надо ничего бояться. Надо нам поднять по тревоге какую-то воинскую часть по нормам военного времени, значит, надо. Надо отмобилизовать ее, чтобы мы видели, живы ли люди, которые приписаны к этой части, значит, надо ее отмобилизовать. Надо территориальную оборону поднять, значит, надо. Надо народное ополчение - проверить там на месте, что это за бойцы у нас будут, и какое у них оружие, значит, надо. Особенно последнее. Потому что народное ополчение у нас в стадии формирования. Поэтому вот эти вещи мы не должны забывать и это у вас все должно быть под контролем", - заявил президент.

Лукашенко также поручил подготовить президентское мероприятие по вопросам обороны государства, пишет БЕЛТА.


Напомним, в Договоре о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Россией и Белоруссией прописано, что в случае нападения или угрозы нападения на одну из сторон "договаривающиеся стороны будут осуществлять координацию деятельности в военной области в соответствии с отдельными соглашениями".

Читайте также: