Президенты Киргизии и Таджикистана договорились о прекращении огня на границе

Президенты Киргизии и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон 16 сентября на переговорах в Самарканде обсудили ситуацию на границе двух стран, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-служба киргизского президента.  Встреча прошла "на полях" саммита ШОС.

"Стороны обсудили ситуацию на кыргызско-таджикском участке государственной границы. Лидеры двух стран договорились дать поручение соответствующим структурам о прекращении огня и отводе сил и средств от линии соприкосновения", - говорится в сообщении.

Как сообщили в пресс-службе председателя Согдийской области Таджикистана, переговорные делегации Таджикистана и Киргизии договорились создать совместную комиссию по контролю за соблюдением прекращения огня на границе.

"Была сформирована совместная комиссия под руководством председателя Согдийской области (Таджикистана) Раджаббоя Ахмадзоды и председателя Баткенской области (Киргизии) Абдукарима Алимбаева", - отметили в пресс-службе. По ее данным, "задачей совместной комиссии является контроль за соблюдением режима прекращения огня в приграничных районах, и комиссия начала свою работу".

Ситуация на таджикско-киргизской границе обострилась еще 14 сентября. Утром 16 сентября столкновения между пограничниками переросли в боевые действия по всему периметру границы с применением тяжелого вооружения. Об эскалации на границе двух стран - членов ОДКБ подробно сообщает ТАСС.

Читайте также: