Миссия ОДКБ выработала предложения по деэскалации на армяно-азербайджанской границе

Передовая группа миссии Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) выработала меры, направленные на деэскалацию напряженности на армяно-азербайджанской границе. Об этом пресс-служба ОДКБ сообщила после состоявшейся в Минобороны Армении встречи, посвященной итогам работы миссии в республике.

"Генерал-полковник Анатолий Сидоров, возглавляющий передовую группу, проинформировал министра обороны Армении Сурена Папикяна о результатах анализа обстановки в отдельных районах на границе Армении и Азербайджана, об основных выводах и предложениях по соответствующим мерам. Состоялся откровенный, конструктивный обмен мнениями. Выработанные передовой группой предложения направлены на деэскалацию возникшей напряженности. После проведенной встречи группа убыла в Москву", - говорится в сообщении.

Ранее представители ОДКБ посетили несколько участков на границе Армении и Азербайджана.

"Представители Вооруженных сил Армении продемонстрировали последствия обстрелов на территории одной из частей ПВО. Миссия также посетила город Горис и село Акнер Сюникской области, где в результате попадания артиллерийского снаряда повреждения получил жилой дом", - проинформировали в ОДКБ.


Боевые столкновения на границе Армении и Азербайджана начались в ночь на 13 сентября. Ереван и Баку обвинили друг друга в эскалации конфликта и сообщили о большом количестве убитых и раненых. В связи с обострением конфликта на границе Армения обратилась к России, ОДКБ и Совбезу ООН. Лидеры стран ОДКБ обсудили ситуацию и приняли решение отправить в зону конфликта миссию ОДКБ во главе с Генсеком организации (первая группа миссии прибыла в Армению 15 сентября). В настоящее время ситуация на армяно-азербайджанской границе относительно спокойная. Как сообщил премьер-Армении Никол Пашинян, Ереван запросил у ОДКБ и РФ военную помощь. О развитии ситуации подробно сообщает ТАСС.


В Нью-Йорке 19 сентября прошла трехсторонняя встреча Госсекретаря США Энтони Блинкена с главами МИД Армении и Азербайджана Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым.

По словам Блинкена, США готовы поддержать мирное урегулирование между Баку и Ереваном, пишет ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе армянского МИДа, Мирзоян подтвердил готовность Еревана "быть вовлеченным в процесс всеобъемлющего урегулирования отношений", передает ТАСС.

"Арарат Мирзоян подчеркнул, что азербайджанские вооруженные силы должны быть выведены с суверенной территории Республики Армения, применение силы или угроза силой недопустимы, а в целях предотвращения дальнейших эскалаций должны быть задействованы международные механизмы", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Джейхун Байрамов также подтвердил готовность Баку к переговорам для обеспечения прочного мира на Южном Кавказе, пишет Интерфакс.

Госсекретарь США призвал глав МИД Армении и Азербайджана вновь встретиться в этом месяце.

Читайте также: