80% товаров могут освободить от пошлин в рамках ЗСТ ЕАЭС и Ирана

Не менее 80% торговой номенклатуры могут освободить от пошлин в рамках полноформатного соглашения о свободной торговле (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном. Этот вопрос активно прорабатывается сторонами, сообщил 7 сентября министр торговли Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев агентству ТАСС в кулуарах Восточного экономического форума.

"Иранское направление - самое активное в нашей переговорной повестке. <...> Что касается тарифной сделки, что, в общем-то, ключевое содержание переговоров, то сегодня мы обсуждаем на уровне того, что не менее 80% торговли и номенклатуры должны быть освобождены от пошлин. Это предложение уже на столе. Но мы полагаем, что мы выйдем, конечно, на существенно более амбициозные договоренности, которые мы уже предварительно по параметрам с иранской стороной обсудили", - сказал Слепнев.

Следующий раунд переговоров в рамках работы над полноформатным ЗСТ между ЕАЭС и Ираном запланирован в конце сентября в Москве.

В декабре 2021 года Высший Евразийский экономический совет одобрил проект протокола к временному соглашению, необходимому для образования зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. Протокол предполагает продление действия соглашения на три года или до вступления в силу соответствующего полноформатного соглашения.

Читайте также: