АБР советует Таджикистану модернизировать экспортную базу

Для сохранения высокого роста экономики Таджикистану необходимо расширить экспортную промышленную базу, улучшить производительность сельскохозяйственной отрасли и сократить барьеры для частных инвестиций, говорится в отчете Азиатского банка развития (АБР), представленном в пятницу в Душанбе. Об этом 19 августа сообщает РИА Новости.

"Таджикистан достиг больших успехов за последние годы, в среднем рост ВВП составил свыше 7% в период 1997-2015 годов. Однако этому успеху угрожают неблагоприятные внешние условия, падение цен на основные товары и давление на денежные переводы", — цитирует агентство вице-президента АБР Бамбанга Сусантоно.

Он отметил, что "лицам, определяющим политику, вместе с частным сектором необходимо найти способы модернизации существующего экспорта и новые двигатели роста, особенно в промышленности, для поддержания роста".

Как отмечает РИА Новости, глава Минэкономразвития и торговли Таджикистана Негматулло Хикматуллозода заявил, что темпы экономического развития страны стали меньше зависеть от влияния денежных переводов мигрантов и что идет переход на новые источники экономического роста.

"В начале сентября будет принята Национальная стратегия развития до 2030 года, направленная на поддержание темпов экономического роста, обеспечения энергетической и продовольственной безопасности, развитие инфраструктуры и проведение структурных реформ", —приводит агентство слова главы Минэконмразвития и торговли Таджикистана..

По его данным, роль и задача стратегии созвучна с результатами исследования АБР, которые заключаются в необходимости модернизации экономики Таджикистана за счет структурных преобразований и диверсификации экспорта.

Перспективными сферами экономики Таджикистана являются пищевая промышленность, земледелие и животноводство, текстильная и швейная промышленность, горнодобывающая промышленность, отмечает агентство. "Для развития этих ниш, государству следует продвигать и поддерживать частный сектор как основной катализатор изменения", — говорится в отчете. Для улучшения доступа к финансам эксперты АБР говорят о необходимости поощрения банков и небанковских финансовых институтов к созданию большего количества разнообразных и доступных кредитных продуктов.

Как напоминает РИА Новости, Таджикистан вступил в АБР в 1998 году, и до настоящего времени банк одобрил для страны общий объем помощи в сумме свыше 1,4 миллиарда долларов в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи. Текущая стратегия партнерства АБР с Таджикистаном сфокусирована на улучшении транспортных связей, энергетической безопасности и развитии частного сектора.

Читайте также: