Украина и Молдова обсуждают новое соглашение о погранконтроле

Кишинев и Киев обсуждают новое соглашение о совместном пограничном контроле на молдавско-украинской границе, заявил 8 сентября премьер-министр Молдавии Павел Филип, передает Интерфакс-Украина.

"Мы обсуждали и в плане еще обсуждения утвердить новое соглашение о совместном контроле между Молдовой и Украиной таким образом, чтобы в будущем можно было расширять эти пункты контроля по всему периметру границы", - сообщил Филип в ходе совместного с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом брифинга в Одессе.

Премьер Молдовы отметил, что совместный пограничный контроль на украинско-молдавской границе вводится в интересах граждан, поскольку позволяет упростить процедуры, а недовольными могут быть только те, кто был завязан в коррупционных схемах на границе.

Напоминаем, в июле текущего года Молдова и Украина открыли первый совместный КПП "Кучурган–Первомайск" на приднестровском участке молдавско-украинской границы. Руководство ПМР выступило против подобного контроля на своей границе и назвало его завершающим этапом блокады Приднестровья, который угрожает региональной безопасности и преследует цель снизить благосостояние жителей непризнанной республики.

Читайте также: