Россия высылает 14 болгарских дипломатов

Посол Болгарии в Москве Атанас Крыстин 5 августа был приглашен в МИД РФ, где ему вручили ноту российского дипведомства об объявлении персонами нон грата 14 сотрудников диппредставительства и консульских учреждений Болгарии в России. Об этом говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, передает ТАСС.

Мера стала ответом на высылку 70 российских дипломатов из Болгарии, введение квот на численность дипломатического и административно-технического персонала РФ в Болгарии, а также закрытие Генконсульства в Русе. В МИД РФ обратили внимание, что ответственность за последствия контрпродуктивных шагов целиком и полностью лежит на правительстве Болгарии во главе с Кирилом Петковым.

"Считаем, что подобные действия не только наносят существенный урон традиционным связям между нашими странами, ущемляют права соотечественников, лишившихся доступа к консульскому обслуживанию, но и свидетельствуют о дальнейшей деградации коллективного Запада, готового жертвовать интересами партнеров, лишь бы навредить России. Безоговорочное следование официальной Софией этой деструктивной линии вызывает сожаление", - отметили в МИДе.

"Убеждены, что недружественные шаги в отношении России не имеют ничего общего с национальными интересами Болгарии и ее народа", - подчеркнули в ведомстве.

28 июня болгарское руководство приняло решение выслать из страны 70 российских дипломатов и техперсонал российских дипведомств, в том числе советника-посланника Филиппа Воскресенского, а также генеральных консулов России в Варне и Русе Владимира Климанова и Андрея Громова, директора Российского культурно-информационного центра Юрия Макушина и других. Все они были объявлены персонами нон грата. Из-за нехватки сотрудников частично приостановили свою работу консульская служба посольства России в Болгарии и генеральные консульства России в Варне и Русе.

Читайте также: