Второй реактор будет доставлен на БелАЭС в конце октября

Российская компания "АЭМ-технологии" завершила гидравлические испытания реактора для блока №2 Белорусской АЭС, он будет отправлен в Беларусь в конце октября, передает 6 октября Sputnik со ссылкой на сообщение российского предприятия.

По данным компании, в ходе испытаний в корпусе реактора было создано давление 24,5 Мпа, что позволило подтвердить прочность основного металла и сварных соединений.

Как отметил директор по операционной деятельности Волгодонского филиала "АЭМ-технологии" Анатолий Смирнов, для сокращения срока изготовления корпуса была специально разработана технология, позволяющая параллельно проводить многие технологические операции. Следующий этап – контрольная сборка реактора с внутрикорпусными элементами, полностью повторяющая ее рабочее положение на БелАЭС.

Как напоминает Sputnik, Белорусская АЭС, строящаяся при участии России рядом с городом Островец (Гродненская область) в 50 километрах от Вильнюса, будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. Ввод в промышленную эксплуатацию первого блока Белорусской АЭС ранее был запланирован на 2018 год, второго — на 2020 год.

Читайте также: