В Беларуси подвели итоги внешней политики республики в 2017 году

Беларусь в минувшем году продемонстрировала устойчивость к неблагоприятным внешним факторам и способность к активному противодействию и смягчению их воздействия, говорится в Обзоре итогов внешней политики Беларуси и деятельности Министерства иностранных дел в 2017 году, опубликованном 4 января на сайте белорусского внешнеполитического ведомства.

"Усилия белорусской дипломатии были направлены на проведение сбалансированной многовекторной внешней политики в русле установок президента, всестороннюю защиту национальных интересов, укрепление региональной безопасности и стабильности", - говорится в документе.

Отмечается, что в условиях недоверия между Россией и Западом Беларусь сохранила приверженность стратегическому партнерству с РФ, первоочередную ориентацию на интеграцию в рамках ЕАЭС, традиционное взаимодействие с членами ОДКБ и СНГ, а также продолжила выстраивать конструктивные прагматичные отношения с ЕС, США и другими западными державами.

В рамках Союзного государства Беларусь и Россия продолжили выработку совместных мер по дальнейшему снятию препятствий во взаимной торговле, либерализации условий экономической деятельности субъектов хозяйствования, в 2017 году активно развивалось межрегиональное сотрудничество двух стран.

Новое наполнение получил стратегический китайский вектор белорусской внешней политики. Беларусь одной из первых в мире подключилась к реализации концепции «Экономического пояса Шелкового пути» по ряду перспективных направлений. Для диверсификации внешнеполитических связей продолжилось формирование новых геополитических опор в регионах дальней дуги - Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки.

"На внешнеэкономическом направлении основные усилия были направлены на расширение связей с традиционными партнерами и освоение новых рынков, диверсификацию экспорта с выходом в перспективе на его более сбалансированное распределение по ключевым направлениям ЕАЭС – ЕС – «дальняя дуга» в целях снижения уязвимости национальной экономики от стрессовых ситуаций", - говорится в обзоре.

В этой связи в дипведомстве отметили, что в 2017 году диалог между Беларусью и ЕС стал структурированным и экономически насыщенным, а двусторонние отношения со странами ЕС активизировались.

 

Читайте также: