ВВП России в июне снизился на 4,9% в годовом выражении

Спад ВВП России в июне усилился до 4,9% в годовом выражении после 4,3% в мае. Об этом говорится в обзоре Минэкономразвития "О текущей ситуации в российской экономике", передает РИА Новости.

По оценке министерства, за второй квартал экономика снизилась на 4%, а спад по итогам первого полугодия текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года составил 0,5%.

В июне добывающая промышленность улучшила показатели, а сельское хозяйство сохранило положительную динамику. Объемы добычи нефти восстановились (+2,7% год к году после -2,4% год к году в мае), нефтепереработка также улучшила показатели (до -0,5% год к году в июне после -5,5% год к году в мае). В сельском хозяйстве продолжился рост выпуска (на 2,1% год к году, как и в мае).

В обрабатывающей промышленности ситуация складывается неравномерно.

В ряде отраслей, ориентированных на внутренний спрос, выпуск сохранялся выше прошлогодних уровней - например, в фармацевтике и производстве строительных материалов.

В отраслях, ориентированных на экспорт (деревообработке, химической отрасли, металлургическом производстве), а также отраслях со значительной долей промежуточного импорта (автомобилестроение, легкая промышленность, производство мебели) спад ускорился.

В июне продолжилось снижение объемов оптовой торговли и грузооборота транспорта. Что касается потребительской активности, то в течение второго квартала она стабилизировалась на низких уровнях.

В первом квартале текущего года экономика России выросла на 3,5%. Снижаться ВВП страны начал с апреля, когда экономика снизилась на 2,8% в годовом выражении, спад продолжился в мае (на 4,3% год к году).

Снижение экономики в текущем году, по обновленному прогнозу ЦБ, составит 4-6%, а в 2023 году может оказаться в пределах 1-4%.

В июне глава МЭР Максим Решетников отмечал, что российская экономика проходит нынешний этап лучше, чем ожидали власти, и спад по итогам года будет меньше прежних прогнозов.

Читайте также: