Рябков: Россия не примет условия США по продлению СНВ-3

Принять рамочный документ по контролю над вооружениями, который в качестве условия продления Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) предлагают заключить США, не получится. Такое заявление сделал 21 сентября заместитель главы МИД России Сергей Рябков, передает РИА Новости.

Ранее спецпосланник президента США Маршалл Биллингсли заявил в интервью газете "Коммерсант", что если Вашингтон и Москва не подготовят президентский меморандум по вооружениям к февралю, ДСНВ продлен не будет, напоминает агентство. По его словам, США сделали России "хорошее" предложение по продлению СНВ-3, и после возможного переизбрания Дональда Трампа "цена вопроса" повысится.

"На той основе, на которой американцы предлагают заключить договоренность, принять некоторый рамочный документ не получится, потому что характер требований, выдвигаемых США к нам, не отвечает нашему представлению о том, что нужно делать в интересах укрепления стратегической стабильности", - сказал Рябков журналистам.

Президент Владимир Путин ранее предложил продлить договор на пять лет без предварительных условий. Администрация США заявляет, что нужно включить КНР в переговоры для выработки нового трехстороннего ядерного соглашения между Россией, Китаем и США. Также США предлагают расширить договор на ряд новых классов вооружений.

Если Вашингтон не откажется от ультиматумов, продления СНВ-3 не будет, подчеркнул Рябков. "Выбор сейчас за США. Мяч на американской стороне полностью. Либо они откажутся от своих ультиматумов и тогда мы сможем начать о чем-то договариваться, либо тогда просто договора не будет", - цитирует РИА Новости Рябкова.

Ущербность ДСНВ для России в том, что в договоре нет целого ряда систем, которые США сейчас создают, но с договором лучше, чем без него, заявил РИА Новости Сергей Рябков в ответ на заявления США об ущербности договора.

"(Спецпосланник президента США Маршалл - ред.) Биллингсли в своем интервью рассуждает о том, что ущербность, как он считает, договора по СНВ в том числе в том, что целый ряд российских систем не охвачен. А для нас ущербность этого договора в том, что в нем нет целого ряда американских систем, которые сейчас создаются и которые через какое-то время поступят на вооружение", - сказал дипломат.

По его мнению, шансы на продление СНВ-3 минимальны.

Вместе с тем, Рябков заявил, пишет РИА Новости, что все необходимые системы и потенциал для обеспечения безопасности при любом развитии ситуации с ДСНВ Россией созданы.

Россия не даст втянуть себя в гонку вооружений, подчеркнул Рябков. "Понятно, что в гонку вооружений мы себя втянуть не дадим. И расчеты если такие и есть у кого бы то ни было, в том числе в Вашингтоне, на втягивание России в изнурительную гонку вооружений, они, безусловно, ошибочны", - приводит РИА Новости слова замглавы МИД РФ.

Читайте также: