ФАС ответила на предложение Белоруссии повысить тариф на транзит нефти

В Федеральной антимонопольной службе прокомментировали предложение Белоруссии увеличить стоимость транзита российской нефти на 23,1%. Как заявил 17 апреля агентству РИА Новости начальник управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрий Махонин, доводы Минска не обоснованны.

"Коллеги представили те аргументы, которые уже были обнародованы в СМИ. Мы посчитали, что эти аргументы не являются обосновывающими для роста тарифа. Соответственно, вопрос уходит теперь в область планового регулирования тарифов", — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что пересмотр тарифов по плану должен пройти 1 февраля 2020 года. Тариф индексируется на уровень прогнозной инфляции в России на текущий год плюс три процента. Таким образом, в 2019 году индексация составила 7,6 процента.

Как ранее сообщил источник РИА Новости, переговоры прошли накануне. В них участвовали чиновники Министерства антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии и ФАС России.

На встрече представители Минска назвали ряд причин для роста тарифа, в том числе тот факт, что стоимость прокачки у оператора белорусского участка нефтепровода "Дружба" ниже, чем у "Транснефти".

Как рассказал собеседник агентства, в ответ Москва указала на то, что тариф российской компании обусловлен высокими капзатратами, которых нет у белорусской.

Читайте также: