Лидеры G7 подтвердили свою неизменную поддержку Украины

Лидеры стран Группы семи (G7) подтвердили свое стремление неизменно поддерживать Украину. Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном 6 декабря по итогам виртуальной встречи лидеров "семерки", передает ТАСС.

"Наша твердая приверженность поддержке борьбы Украины за свою независимость, суверенитет и территориальную целостность никогда не изменится. Сегодня мы предпринимаем дополнительные шаги, чтобы поддержать украинцев в их стремлении к всеобъемлющему, справедливому и прочному миру, который будет отвечать всем целям и принципам Устава ООН, включая уважение территориальной целостности и суверенитета. Мы полны решимости поддерживать независимую, демократическую Украину в пределах ее международно признанных границ. Мы продолжаем поддерживать Украину в дальнейшей разработке формулы мира президента [Украины Владимира] Зеленского", - приводит агентство выдержку из документа.

Стороны также заявили, что окажут Украине помощь в получении компенсации от России, пишет ТАСС.

"В связи со срочной необходимостью пресечь попытки России уничтожить украинскую экономику и в связи с несоблюдением Россией своих обязательств в рамках международного права мы изучим все возможные способы помочь Украине получить компенсацию от России в соответствии с нашими правовыми системами и международным правом", - отмечается в заявлении.

Страны G7 подчеркнули, что Россия должна завершить боевые действия на Украине и возместить причиненный ей ущерб.

По данным Всемирного банка, сумма ущерба превышает $400 млрд, отмечается в документе.

Кроме того, участники саммита заявили о необходимости достичь прогресса в перенаправлении доходов от российских активов на поддержку Украины. "Мы подтверждаем, что в соответствии с нашими правовыми системами российские суверенные активы, находящиеся в нашей юрисдикции, останутся замороженными до тех пор, пока Россия не возместит ущерб, нанесенный Украине", - говорится в заявлении.

В ход саммита лидеры стран G7 обязались ужесточить санкции за обход ценовых ограничений на российскую нефть и приняли решение ввести ограничения на импорт алмазов из России.

Читайте также: