Саммит АТЭС обсудит инициативы РФ по интеграции в Евразии и АТР

Российские инициативы по стыковке интеграционных процессов в Евразии и Азиатско-Тихоокеанском регионе будут, среди других тем, обсуждаться на саммите АТЭС во вьетнамском Дананге 10-11 ноября, в котором примет участие президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщила пресс-служба Кремля, передает 8 ноября ТАСС.

В сообщении отмечается, что лидеры АТЭС намерены рассмотреть текущую ситуацию в мировой экономике и возросшую роль Азиатско-Тихоокеанского региона в обеспечении устойчивого, инновационного и всеобъемлющего роста глобального ВВП. "Особое внимание будет уделено вопросам дальнейшей торговой либерализации, перспективам формирования Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли. В этом контексте будут обсуждаться российские инициативы по "стыковке" интеграционных платформ в Евразии и АТР, интегрированию удаленных территорий экономик АТЭС в региональную систему хозяйственных связей", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Кроме того, участники саммита обменяются мнениями о расширении сотрудничества в области цифровой экономики и повышения информационной безопасности. По итогам саммита планируется принятие совместной Декларации лидеров. На полях форума у президента РФ запланирован ряд двусторонних встреч, напомнили в Кремле.

Как ранее сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, лидеры АТЭС 10 ноября на саммите во Вьетнаме проведут встречи с деловыми кругами и лидерами стран АСЕАН. В свою очередь, первое рабочее заседание саммита АТЭС 11 ноября будет посвящено вопросам инновационного роста и устойчивой занятости населения, а также развитию в регионе интернета и цифровой экономики. В частности, по словам помощника президента, на заседании могут быть представлены российские инициативы по наращиванию в АТР взаимодействия в сфере цифровой экономики, согласования национальных технических стандартов и стратегий. Также планируется обсудить вопросы налаживания сотрудничества между инновационными кластерами экономик АТЭС.

Читайте также: