Президент Сербии анонсировал "важные разговоры о будущем Косово"

Самые важные разговоры о будущем Косово предстоят с 10 по 20 апреля, заявил президент Сербии Александр Вучич после встречи с президентом Республики Сербской Милорадом Додиком, сообщает 3 апреля EADaily. Вучич также добавил, что не ожидает «слишком хороших новостей для Сербии».

«Мы в непростой ситуации не потому, что в этом виновато правительство Аны Брнабич (премьер-министр Сербии. - "МП") или кто-то еще из этого поколения политиков. Мы сделали много ошибок в прошлом, многие объективные обстоятельства были против нас, но мы должны защищать страну от всех», — передало слова Вучича агентство Beta.

Президент Сербии также сообщил, что не имеет ничего против участия сербских фирм в Международной ярмарке народного хозяйства, которая с 18 по 21 апреля пройдет в Приштине. По его мнению, сербские предприниматели должны представить Сербию в лучшем свете. «Мы хотим побеждать экономикой, экономическим ростом», — сказал Вучич журналистам в Белграде во время совместной пресс-конференции с Милорадом Додиком.

Со своей стороны Додик заявил, что Республика Сербская, формируя свое отношение к косовскому вопросу, будет наблюдать за политикой Белграда.

«Мы следим за политикой Сербии. Мы не готовы одобрить признание независимости Косово со стороны Боснии и Герцеговины, этого не будет. Республика Сербская по поводу Косово следует за Белградом, мы сделаем все, что решит Сербия», — сказал Додик.

Вучич поблагодарил Додика за поддержку территориальной целостности Сербии и заявил, что Белград выделит Республике Сербской 5 миллионов евро. Кроме того, Сербия уже выделила 500 тыс. евро на восстановление и строительство храмов Сербской православной церкви в Федерации Босния и Герцеговина и 500 тыс. евро на трудоустройство молодежи.

Додик также сообщил, что во время встречи ознакомил Вучича с ситуацией в Республике Сербской. «Республика Сербская достигла экономического роста в 3,2% с нового года», — отметил он. - Тем временем, в Боснии и Герцеговине государственные институты почти парализованы. Отношения на уровне Федерации до такой степени сложные, что не функционируют даже парламент и правительство. В Боснии и Герцеговине функционирует только Республика Сербская».

В новой стратегии Евросоюза по Западным Балканам в качестве одного из главных условий присоединения Сербии к ЕС фигурирует подписание «юридически обязывающего соглашения» с Приштиной, напоминает EADaily. По данным новых социологических опросов, более 80% сербов выступают против вступления в ЕС, если оно будет обусловлено необходимостью признания независимости Косово.

Читайте также: