В ЕС обеспокоены усилением влияния России в Сербии

Москва наращивает влияние в Сербии, утверждает немецкий политик, председатель комитета Европарламента по внешней политике Дэвид Макаллистер. "Россия сознательно проводит в Сербии стратегию дестабилизации. Это повод для серьезного беспокойства", - заявил он в интервью газете Die Welt, опубликованном 20 марта, передает Deutsche Welle.

По словам Макаллистера, "Москва пытается оказать массированное влияние на СМИ, некоторых политиков, а также на гражданское общество в Сербии". Евросоюз - крупнейший инвестор в Сербии - намеревается вложить в сербскую экономику и развитие реформ около 1,5 млрд евро до 2020 года, "в то же время Россия воспринимается сербским обществом как самый главный союзник", сетует Макаллистер.

"Балканы - это регион повышенной взрывоопасности, где в результате безответственных действий в кратчайшие сроки могут вновь вспыхнуть конфликты, которые давно считаются преодоленными", - заявил европейский чиновник.

По его мнению, Брюсселю необходимо "при помощи сербских политиков и гражданского общества сделать свою полезную деятельность еще более наглядной". Открытым остается вопрос, насколько широко Белград может вести переговоры с Москвой, подчеркнул Макаллистер.

Сербия является официальным кандидатом на вступление в Евросоюз с 2012 года. В мае 2014 года страна заключила договор о стратегическом партнерстве с Россией.

Читайте также: