Правительство Армении планирует активно работать в ЕАЭС и ОДКБ

Правительство Армении намерено активно работать в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), развивать отношения с РФ и углублять взаимодействие с США. Об этом говорится в представленной 6 февраля программе кабмина на предстоящие пять лет, передает Интерфакс.

Программа одобрена правительством и направлена в парламент.

"Армения будет активно работать в ЕАЭС и ОДКБ в направлении обеспечения активного и инициативного участия, содействуя также повышению эффективности этих структур", - отмечается в программе.

Согласно документу, Армения продолжит работу по развитию стратегических и союзнических отношений с Россией.

"Эту цель правительство рассматривает в числе своих главных приоритетов. Отношения Армении и России основаны на дружбе, равноправии, готовности решать вопросы совместными усилиями. Военное сотрудничество с Россией правительство Армении рассматривает в качестве важной составляющей обеспечения системы безопасности Армении", - говорится в программе правительства.

В документе отмечается также, что Армения намерена углубить отношения с США.

"Правительство намерено углубить взаимодействие с США в направлении содействия повестке развития и реформ Армении и расширения диалога, направленного на региональную стабильность", - отмечается в программе.

В 2019 году Армения председательствует в ЕАЭС. В январе премьер Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван приложит все усилия для развития Союза.

Читайте также: