Пашинян: Армения приложит все усилия для развития ЕАЭС

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) состоялся в качестве успешного интеграционного объединения, заявил 25 января премьер-министр Армении Никол Пашинян во время своего выступления в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по случаю начала председательства Армении в рабочих органах Союза в 2019 году. Об этом сообщает              Sputnik Армения.

"За прошедшие годы в ЕАЭС была зафиксирована положительная динамика по основным экономическим показателям. По многим направлениям евразийской интеграции были приняты важнейшие решения. В этом вопросе трудно переоценить работу ЕЭК", - отметил Пашинян.

Он зачитал обращение к главам государств стран ЕАЭС, которое после этого подписал.

"Армения с первого января приняла председательство в органах ЕАЭС. Председательство Армении приходится на пятилетие договора о ЕАЭС. За прошедшие 5 лет Союз состоялся в качестве успешного интеграционного объединения и, несмотря на трудности первых лет, в настоящее время показывает убедительные темпы роста взаимной торговли и диверсификации структур торговых и экономических отношений", - продолжил армянский премьер.

Для стран ЕАЭС евразийская интеграция – приоритетное направление, позволяющее улучшать условия хозяйствования для бизнеса, наращивать имеющееся сотрудничество и создавать новые партнерства с целью реализации экономического потенциала интеграционного объединения.

При этом все государства-члены должны приложить максимум усилий для продолжения и активизации институционального развития ЕАЭС, убежден Пашинян. "Армения, в свою очередь, приложит все усилия для сохранения положительной динамики интеграции, для решения задач, которые могут придать дополнительный импульс экономическому росту наших стран", - отметил он.

Премьер Армении обратил внимание на необходимость решения ряда важнейших и актуальных для ЕАЭС задач.

"Одним из ключевых интеграционных направлений ЕАЭС является энергетическая отрасль, как основа создания равных и недискриминационных условий конкуренции в отраслях экономики Союза", - сказал Пашинян.

В этом контексте следует активно работать над формированием общего рынка нефти, нефтепродуктов и газа, а также формирования общего электроэнергетического рынка.

По его словам, необходимо активизировать усилия, направленные на проведение скоординированной энергетической политики и скорейшее решение чувствительного вопроса ценообразования на недискриминационной основе на энергоресурсы и их транзит по территории стран ЕАЭС.

"Необходимо приложить усилия для развития и диверсификации евразийской транспортной инфраструктуры, которая станет стимулом для роста товарооборота внутри Союза и экспорта товаров на внешние рынки, а также для развития транспортных коридоров", - сказал также Пашинян.

Агентство Арменпресс разместило полный текст обращения Никола Пашиняна.

Премьер Армении отметил важность полноценной реализации цифровой повестки Союза, устранения барьеров, изъятий и ограничений в торговле, целесообразность дальнейшей гармонизации регуляций и регламентов государств-членов ЕАЭС в сфере экономики и торговли. Он также указал на необходимость совершенствования нормативно-правовой базы Союза и развития торгово-экономических отношений ЕАЭС с третьими странами и объединениями.

По словам Пашиняна, следует также стремиться к росту объема национальных валют стран ЕАЭС в расчетах между субъектами государств-членов объединения.

"Мы убеждены, что наращивание равноправного сотрудничества в рамках нашего интеграционного объединения в конечном итоге должно служить созданию комфортных условий для ведения бизнеса и полноценной реализации человеческого потенциала. Рассчитываю на эффективное сотрудничество и поддержку со стороны государств-членов Евразийского экономического союза в практической реализации инициатив армянского председательства в 2019 году. Выражаю надежду, что через год мы будем иметь более консолидированный и эффективный союз, служащий интересам наших экономик, государств и народов", - приводит Арменпресс слова Пашиняна.

Обновлено в 14:02 мск - добавлены 12, 13, 14 и 15 абзацы - "МП"

Читайте также: