Президент Чехии поручил провести переговоры о формировании нового правительства

Президент Чехии Милош Земан поручил председателю Гражданской демократической партии Петру Фиале провести переговоры о формировании нового правительства по итогам выборов в Палату депутатов. Об этом 9 ноября сообщила газета Mladá fronta DNES, передает ТАСС.

"Уважаемый господин председатель, по итогам результатов выборов в Палату депутатов поручаю вам провести переговоры с представителями политических партий, представленных в Палате депутатов, с целью создания нового правительства. Я ожидаю, что вы проинформируете меня о результатах ваших переговоров, чтобы я мог принять решение по следующему этапу конституционного процесса", - цитирует издание обращение главы государства.

Земан, находящийся на лечении в Центральном военном госпитале в Праге, заинтересован, чтобы правительство было сформировано как можно быстрее. Он также рассчитывает в ближайшее время встретиться с Фиалой, который является единственным кандидатом на пост премьер-министра.

Здоровье главы государства, находящегося на стационарном лечении с 10 октября, улучшается, и поэтому вопрос о временном снятии с него президентских полномочий, предлагавшийся в Сенате (верхней палате парламента республики), перестал быть актуален. Ожидается, что в текущем месяце он вернется в Пражский град, где и проведет церемонию назначения нового кабмина.

Программное заявление правительства

Как информировало 8 ноября Чешское телевидение, представители двух либеральных партийных коалиций, победивших на недавних парламентских выборах в республике, подписали соглашение о формировании правительства. Подпись под документом поставили председатели политических сил из партийной коалиции "Вместе", в которую входят Гражданская демократическая партия, христианские демократы и партия "Традиция. Ответственность. Процветание - 09", а также Чешской пиратской партии, создавшей предвыборную коалицию с центристским движением "Старосты и независимые".

Программа нового правительства предусматривает отстранение "недемократических государств" от участия в проектах, связанных с ключевой инфраструктурой страны. "Мы не допустим, чтобы недемократические государства имели доступ к ключевой инфраструктуре республики", - говорится в документе. Местные СМИ, комментируя тезис, отмечают, что этот принцип будет касаться таких случаев, как строительство нового энергоблока на АЭС "Дукованы" (юго-восток Чехии), участвовать в котором запретили компаниям из России и Китая.

МИД РФ в сентябре назвал это решение дискриминационным и политизированным, подчеркнув, что оно противоречит "экономической логике" и наносит ущерб интересам "профильного чешского бизнеса".

В программном заявлении новых властей Чехии подчеркивается заинтересованность в наращивании импорта природного газа. "Увеличение его доли [среди других источников энергии] не должно стать для нас геополитической угрозой", - говорится в документе. С этой целью Чехия намерена диверсифицировать поставки газа.

Новое правительство объявило о возвращении к политике первого президента Чешской республики Вацлава Гавела (1993-2003). Она была ориентирована на защиту гражданских свобод и прав человека на международной арене. При этом будущий кабмин намерен увеличить военные расходы страны до уровня 2% ВВП, что соответствует требованиям союзников по НАТО. Внешняя политика Чехии будет формироваться с учетом позиций Евросоюза и Североатлантического альянса.

Биография Фиалы

Петр Фиала родился 1 сентября 1964 года в городе Брно на юго-востоке Чехии. В 1988 году получил высшее образование на философском факультете Университета имени Томаша Масарика в Брно. Он является экспертом в области политологии, истории и чешского языка. С 2004 по 2011 год был ректором этого университета. С 2013 года является депутатом нижней палаты парламента Чехии. С 2014 года возглавляет Гражданскую демократическую партию, основателем которой является экс-президент республики Вацлав Клаус (занимал пост с 2003 по 2013 год). Женат, имеет дочь и двух сыновей.

Итоги парламентских выборов

По итогам состоявшихся 8 и 9 октября выборов в Палату депутатов коалиция "Вместе" получила наибольшее число голосов избирателей - 27,79%. Ее представителям достался 71 из 200 депутатских мандатов в нижней палате парламента. Возглавляемое премьер-министром Андреем Бабишем центристское политическое движение АНО ("Акция недовольных граждан") заручилось поддержкой 27,17% избирателей, но тем не менее получило 72 парламентских кресла.

Коалиция леволиберальной Чешской пиратской партии с центристским движением "Старосты и независимые" собрала 15,62% голосов избирателей и получила 37 депутатских мандатов. В состав нижней палаты парламента прошла также выражающая взгляды евроскептиков правоцентристская партия "Свобода и прямая демократия" - она получила 9,56% голосов и 20 депутатских мест.

Читайте также: