В Кремле заявили об изменении условий для переговоров с Украиной

Украинская переговорная делегация не поддерживает с Россией никаких контактов после достижения стамбульских договоренностей, если российско-украинские переговоры будут возобновляться, то условия для них совершенно другие. Такое заявление сделал 18 июля помощник президента РФ Юрий Ушаков, передает РИА Новости.

"Они (переговоры - прим.ред.) были прерваны после принципиальной договоренности относительно стамбульских договоренностей. После этого украинская делегация с нами не поддерживала и не поддерживает никаких контактов. Так что если сейчас переговоры будут возобновляться, то уже условия совершенно иные. Пока что никакой заинтересованности со стороны Киева как и со стороны западных государств не просматривается", - сказал Ушаков.

Как заявил 18 июля глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, переговоры с Россией возможны только после ее поражения, пишет РИА Новости.

"Все понимают, что переговоры напрямую привязаны к ситуации на фронте. Я всем партнерам говорю простую вещь: "За стол переговоров Россия должна сесть после поражения на поле битвы. Иначе это будет снова язык ультиматумов", - сказал Кулеба в интервью "Forbes Украина". Он отметил, что сейчас для переговоров с Россией нет оснований.


7 июля президент России Владимир Путин вновь заявил, что Россия не отказывается от мирных переговоров с Украиной.

"Сегодня мы слышим, что нас хотят победить на поле боя. Ну что здесь скажешь? Пусть попробуют. Мы уже много слышали, что Запад хочет воевать с нами «до последнего украинца». Это трагедия для украинского народа, но, похоже, все к этому и идет. Но все должны знать, что мы-то по большому счету всерьез пока еще ничего и не начинали. При этом мы не отказываемся и от мирных переговоров, но те, кто отказывается, должны знать, что чем дальше, тем сложнее им будет с нами договариваться", - сказал Путин (цитата - пресс-служба Кремля).

Переговоры по урегулированию между российской и украинской делегациями застопорились в апреле.

Читайте также: