Путин: Россия не отказывается от мирных переговоров с Украиной

Власти России не отказываются от переговоров по урегулированию с Украиной, заявил 7 июля президент РФ Владимир Путин на встрече с руководством Госдумы и лидерами думских фракций. Открытую часть встречи опубликовала пресс-служба Кремля.

"Сегодня мы слышим, что нас хотят победить на поле боя. Ну что здесь скажешь? Пусть попробуют. Мы уже много слышали, что Запад хочет воевать с нами «до последнего украинца». Это трагедия для украинского народа, но, похоже, все к этому и идет. Но все должны знать, что мы-то по большому счету всерьез пока еще ничего и не начинали. При этом мы не отказываемся и от мирных переговоров, но те, кто отказывается, должны знать, что чем дальше, тем сложнее им будет с нами договариваться", - сказал Путин.

Он новь подчеркнул, что войну на Украине развязал "коллективный Запад" во главе с США.

"Но на что хотел бы обратить внимание? Они должны были бы понять, что уже проиграли с самого начала нашей специальной военной операции, потому что ее начало означает и начало кардинального слома миропорядка по-американски. Это начало перехода от либерально-глобалистского американского эгоцентризма к действительно многополярному миру – миру, основанному не на придуманных кем-то для себя эгоистических правилах, за которыми нет ничего, кроме как стремления к гегемонии, не на лицемерных двойных стандартах, а на международном праве, на подлинном суверенитете народов и цивилизаций, на их воле жить своей исторической судьбой, своими ценностями и традициями и выстраивать сотрудничество на основе демократии, справедливости и равноправия. И надо понимать, что этот процесс остановить уже невозможно", - заявил президент.


Переговоры по урегулированию между российской и украинской делегациями застопорились в апреле.

Читайте также: